Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе разыскивают мошенника, который лишил горожанку всех её сбережений

В Кузбассе разыскивают мошенника, который лишил горожанку всех её сбереженийВ отдел МВД России по городу Киселёвску обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенника. Женщина рассказала, что в течение нескольких дней пыталась совершить операцию с пластиковой картой через «личный кабинет» на официальном сайте банка. По техническим причинам никаких действий произвести ей не удалось, а позже на её мобильный телефон поступил звонок со скрытого номера. Собеседник представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина объяснил, что осведомлён о проблемах, возникших у женщины при совершении операций, и предложил помощь. Он спросил у потерпевшей пароль от «личного кабинета», который она без колебаний назвала. После этого лжесотрудник банка пояснил, что для восстановления нормальной работы данного раздела сайта ему необходимо все сбережения женщины временно перевести на один счёт, и попросил заявительницу нажать несколько подтверждающих команд. Проделав рекомендованные манипуляции, женщина обнаружила, что все денежные средства, хранившиеся на её сберегательной книжке, а также зарплатной и кредитной картах, исчезли. Общая сумма причинённого ущерба составила около 100 000 рублей. Осознав, что стала жертвой мошенника, киселевчанка сообщила о случившемся в полицию.

В настоящее время сотрудники отдела МВД России по городу Киселёвску проводят ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника, его розыск и задержание. В следственном отделе решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция Кузбасса напоминает: ни один банковский служащий не имеет право запрашивать пароль от вашего «личного кабинета» и получать содержащуюся в данном разделе конфиденциальную информацию.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.