Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе пользователь социальной сети стала жертвой интернет-мошенников

В Кузбассе пользователь социальной сети стала жертвой интернет-мошенниковВ дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» обратилась жительница города Юрга. Девушка рассказала, что с ее банковского счета пропали 9 000 рублей. Полицейские установили, что горожанка является частым посетителей одной из социальных сетей, где любит дарить виртуальные подарки своим интернет-друзьям. Для оплаты презентов потерпевшая вводила в специальную форму номер своей пластиковой карты, с которой система списывала необходимые средства. Чтобы всякий раз не вносить реквизиты счета, девушка подключила опцию «запомнить номер». Спустя некоторое время ей на сайте пришло сообщение от одноклассницы, которая просила у горожанки номер сотового телефона, так как якобы забыла его. Потерпевшая отправила номер своего мобильного, и через несколько минут ей пришло первое СМС о том, что с ее счета снята 1 000 рублей. В последующее время потерпевшая с интервалом в 1 минуту получала сообщения о новых снятиях средств. Горожанка позвонила в службу поддержки банка, где хранились ее наличные, и заблокировала карту, а затем обратилась в полицию. В общей сложности у нее было похищено 9 000 рублей.

Сотрудники полиции установили, что страницу потерпевшей и ее одноклассницы взломали неизвестные. Злоумышленники воспользовались хранившимися в личном профиле заявительницы данными и, получив ее номер сотового, через сервис «мобильный банк» похитили средства.

В настоящее время полицейские проводят доследственную проверку по данному факту. В следственном подразделении межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Кузбасские полицейские призывают граждан к бдительности и рекомендуют хранить реквизиты банковских счетов и прочую ценную информацию в недоступных от злоумышленников местах.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.