Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жителя Кузбасса будут судить по обвинению в превышении мер при задержании преступников

Жителя Кузбасса будут судить по обвинению в превышении мер при задержании преступниковСледователем отдела МВД России по Яшкинскому району в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 114 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

Следствием установлено, что в марте этого года около трех часов ночи обвиняемый, проживающий в частном доме, услышал шум на улице. Выглянув в окно, он увидел, что из его гаража выходят двое неизвестных с канистрой и сумками. Мужчина понял, что воры похитили его имущество, и решил задержать их, для чего взял из дома охотничье ружье и вышел на улицу. Он выстрелил злоумышленникам в спину. В результате один из скрывавшихся получил травму и был доставлен в больницу. Ему диагностировали сквозное огнестрельное пулевое ранение грудной клетки и левого плеча, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Как установили следователи, действия обвиняемого явно не соответствовали характеру и опасности совершенного преступного посягательства и превышали необходимые меры для задержания. Согласно ст. 37 УК РФ «Необходимая оборона», причинение вреда преступнику в состоянии необходимой обороны не преследуется по закону, если посягательство было сопряжено с насилием или с угрозой применения такового. В данном случае воры не угрожали жизни и здоровью владельца дома или его родным. Когда он увидел злоумышленников, они скрывались с места преступления. В сложившейся ситуации стрелять им в спину мужчина не имел права. Он должен был незамедлительно сообщить о преступлении в полицию.

Потерпевший и его подельник стали фигурантами уголовного дела о краже. В отношении владельца дома следователи также возбудили уголовное дело. В настоящее время следствие по нему завершено. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 2 лет лишения свободы.  

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.