Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасский омбудсмен проверил соблюдение прав человека в ИК - 37

Вместе с начальником управления по взаимодействию с УИС обладминистрации Николем Пушенко уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Николай Волков выехал в р.п. Яя ­­- место расположения колонии строгого режима № 37.

Сергей Цивилев дал поручение посетить учреждение и проверить информацию, появившуюся в сети Интернет о якобы неправомерных действиях сотрудников в отношении осужденных колонии. Кроме опубликованной негативной информации в публикации фигурировали фамилии осужденных, которые якобы жаловались на жестокое обращение.

Кузбасский омбудсмен проверил соблюдение прав человека в ИК - 37

На месте выяснилось, что таких осужденных в данной колонии уже нет. Кроме того, в 2017 году в отношении двух из них были возбуждены уголовные дела по статье «Дача заведомо ложных показаний».

Обход колонии начался с комнаты длительных свиданий, в которой находились четыре осужденных с семьями. Николай Волков и Николай Пушенко пообщались и родственниками, и с осужденными, жалоб и замечаний не высказывалось.

Кроме того, посмотрели условия проживания осужденных, посетив несколько отрядов, карантинное отделение, где также пообщались с осужденными недавно этапированными в колонию. Зашли в столовую, познакомились с меню. Гости задавали вопросы по условиям содержания, питания, медицинского  и коммунально-бытового обеспечения, отношения сотрудников к осужденным. Волков и Пушенко посмотрели условия труда осужденных на производственных участках, посетив швейный цех, автомастерскую, цех сувенирной продукции, а также сельскохозяйственный участок ИК-37.

На момент посещения в учреждении шла спартакиада среди осужденных, волейбольный матч на недавно открытой в учреждении спортивной площадке.

Всего за время посещения колонии Николай Волков и Николай Пушенко пообщались со многими осужденными. Ни один факт, указанный в публикации интернет-издания  не нашел своего подтверждения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.