Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасский центр крови и Центр-СПИД получили новое оборудование

На средства областного бюджета приобретена техника еще для двух медицинских учреждений. В Кузбасский центр крови, а также в Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями поступило оборудование на сумму свыше 30,5 млн рублей.

Кузбасский центр крови и Центр-СПИД получили новое оборудование

«Мы приобретаем для медицинских организаций КуZбасса самое современное и высокоэффективное оборудование, которое облегчает работу медикам и улучшает условия лечения пациентов. Приоритет отдаем российским производителям — как показывает практика, их продукция не уступает зарубежным аналогам», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В Кузбасский центр крови в Кемерове и его филиалы в Новокузнецке, Белове, Прокопьевске и Анжеро-Судженске поступили дезинфекторы-деструкторы (обеззараживатели) медицинских отходов. В центре в Кемерове также установлен и введен в эксплуатацию пресс-деструктор медицинских отходов. Он помогает обезвредить действие микроорганизмов различных групп патогенности.

«Так как это оборудование российского производства, не должно быть перебоев с поставкой запчастей и расходных материалов. Нам это важно для соблюдения всех требований утилизации и безопасности. Кроме того, аппараты универсальные, практичные и легкие в управлении, они в пять раз эффективнее устаревшей техники», — рассказал главный врач Кузбасского центра крови Илгиз Вафин.

Кузбасский Центр-СПИД при поддержке минздрава региона увеличил мощность своей ПЦР-лаборатории в Кемерове. Автоматическая станция выделения нуклеиновой кислоты сканирует и готовит пробы крови пациентов с ВИЧ-инфекцией для исследования на вирусную нагрузку, гепатиты и другие инфекции. Амплификатор проводит полный анализ крови.

«Оба аппарата предназначены для работы на российских реагентах и полностью автоматизированные, что исключает ошибки», — отмечает заведующая лабораторией центра Наталья Москалева.

Новое оборудование позволяет увеличить охват исследуемых образцов крови в несколько раз. При необходимости специалисты смогут готовить до 500 результатов за одну рабочую смену, что особенно актуально, учитывая, что Кузбасский Центр-СПИД выполняет анализы крови на вирусную нагрузку для пациентов всех территорий области.

Кроме того, в октябре СПИД-центры Кемерова, Новокузнецка и Ленинск-Кузнецкого получат современное оборудование на 14 млн рублей. Это анализаторы для иммуноферментного и иммунологического исследования крови, исследования мочи, для определения вирусной нагрузки, а также боксы биологической безопасности.

В 2023 году в медорганизации КуZбасса запланирована поставка 1368 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования, из них поступило уже более тысячи.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.