Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе открылся десятый Центр амбулаторной онкологической помощи

В Мариинской горбольнице начал прием пациентов северной агломерации Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Здесь жители отдаленных территорий, у которых врачи подозревают или выявили злокачественное новообразование, могут получить специализированную медицинскую помощь, не выезжая в Кемерово.

В КуZбассе открылся десятый Центр амбулаторной онкологической помощи

ЦАОП создан в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется в стране по инициативе Президента Владимира Путина.

«Это десятый ЦАОП в КуZбассе, мы делаем онкологическую помощь максимально доступной. Теперь такую возможность получили жители Мариинского, Тяжинского, Чебулинского и Тисульского муниципальных округов. К тому же в этих центрах проводится ранняя диагностика, что очень важно для благоприятного прогноза», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

На оснащение Центра амбулаторной онкологической помощи в Мариинске из регионального бюджета направили 1,2 млн рублей. Приобретен биопсийный пистолет, который позволяет максимально быстро, эффективно и комфортно для пациента провести забор материала для исследования. Также в распоряжении специалистов есть ламинарная камера для стерильного разведения лекарственных препаратов, укладка для оказания экстренной медицинской помощи, штативы для длительных инфузионных вливаний, инфузомат.

В структуре ЦАОПа предусмотрены кабинеты приема врача-онколога, процедурный и диагностический кабинеты, также будет работать дневной стационар. Организована работа эндоскописта, врача ультразвуковой диагностики и рентгенолога. Специалисты Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М.С. Раппопорта еженедельно проводят онлайн-совещания с коллегами из ЦАОПов, оказывают им методическую помощь, проводят телемедицинские консультации с пациентами.

ЦАОПы выполняют первичную диагностику рака и направляют пациентов в онкодиспансеры Кемерова и Новокузнецка на дообследование, оперативное лечение, лучевую терапию. После лечения в стационаре пациент приходит в ЦАОП на диспансерное наблюдение, получает назначенное лечение и диагностику.

Напомним, первый ЦАОП открылся в КуZбассе в 2019 году. Сейчас по два таких центра работают в Кемерове и Новокузнецке, по одному – в Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Юрге, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске, Мариинске. До конца 2023 года еще один Центр амбулаторной онкологической помощи откроется в Новокузнецке на базе городской больницы № 1. Таким образом сеть амбулаторной онкопомощи, созданная в муниципальных медучреждения региона, позволит полностью удовлетворить потребности населения обеих агломераций КуZбасса в этом виде медицинской помощи.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.