Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Яйском районе полностью ликвидирована очередность в детские сады

Об этом сообщила заместитель губернатора Елена Пахомова на открытии нового дошкольного учреждения «Журавушка» в пос.Безлесный.

В Яйском районе полностью ликвидирована очередность в детские сады

Детский сад смогут посещать 35 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет из поселков Безлесный, Майский и Новостройка.

В Кузбассе уже решена проблема очередности детей в возрасте от 3-х до 7 лет. Очередность детей ясельного возраста ликвидирована в 7 территориях: Тайге, Краснобродском, а также в районах — Беловском, Ижморском, Ленинск-Кузнецком, Таштагольском, Юргинском. С открытием нового дошкольного учреждения Яйский район стал восьмой территорией региона, где эта проблема полностью решена.

«Журавушка» построен с учетом особенностей местного ландшафта, близости грунтовых вод и заболоченности. Здесь созданы все условия для гармоничного развития детей: просторные комнаты, спортивно-музыкальный зал, медицинский блок. Для профилактики и лечения простудных заболеваний приобретены очиститель воздуха, тубусный кварц, аппарат для приготовления кислородного коктейля. В группах первого этажа установлен пол с подогревом. Пищеблок оснащен по последнему слову техники.

Для развития познавательных способностей детей оборудована лаборатория юных натуралистов-исследователей. Здесь есть пробирки, линзы, воронки – все, как у настоящих ученых. Воспитанники смогут провести свои первые эксперименты: изучать состав и свойства воды, песка и воздуха, ухаживать за растениями, наблюдать за насекомыми. «Такие занятия формируют у детей интерес к окружающему миру, прививают бережное отношение к природе, ко всему живому, к родному краю», — отметила Елена Пахомова.

На территории детсада оборудованы игровая зона, физкультурная площадка. Заложен мини-сад: посажены кусты смородины, яблони. В планах – создание экологической тропы.

В новом детском саду установлены автоматическая пожарная сигнализация, «тревожная кнопка», камеры внутреннего и наружного видеонаблюдения. Входные двери и калитка оснащены системой контроля учета доступа.

На строительство и оснащение детского учреждения направлено около 62 млн рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.