Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: за пять лет по нацпроекту в КуZбассе построено более 400 многоквартирных домов

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в КуZбассе в этом году запланирован ввод более 900 тысяч кв. метров жилья. Из них около 360 тысяч — это многоквартирные дома, остальное — индивидуальное строительство. На текущий момент введено уже более 650 тысяч кв. метров жилья.

Сергей Цивилев: за пять лет по нацпроекту в КуZбассе построено более 400 многоквартирных домов

«При возведении жилья мы используем принцип комплексного развития территорий — одновременно строим дома и социальные объекты. В результате у новоселов в шаговой доступности есть вся необходимая инфраструктура — школы, детские сады, магазины, аптеки и автобусные остановки. Во дворах обязательно выполняется благоустройство, устанавливаются детские игровые площадки. За последние пять лет по нацпроекту в КуZбассе построено более 4,4 млн квадратных метров жилья. Это более 400 многоквартирных домов, свыше 150 из них — для льготников», — отметил Сергей Цивилев.

Квартиры в домах для льготников сдаются с отделкой под ключ: установлены натяжные потолки и сантехника, пластиковые окна, межкомнатные двери. Также они оборудуются электронными или газовыми плитами.

Сергей Цивилев: за пять лет по нацпроекту в КуZбассе построено более 400 многоквартирных домов

В этом году уже сдали 57 многоквартирных домов в Анжеро-Судженске, Юрге, Калтане, Кемерове, Осинниках, Чебулинском, Тяжинском, Промышленновском, Новокузнецком округах и других муниципалитетах. Еще 20 МКД планируют сдать в эксплуатацию до Нового года. До конца 2027 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» в КуZбассе планируется ввести еще более 300 многоквартирных домов.

Благодаря региональной адресной программе переселения граждан из домов, признанных аварийными до 2017-го, с начала текущего года современное комфортное жилье получили 1 805 семей (более 4 тысяч человек). До конца 2023-го планируется переселить еще 2 300 человек. В общей сложности с 2019 года в регионе переселены 26 тысяч человек из 533,8 тысячи кв. метров аварийного жилья.

Национальный проект «Жилье и городская среда» инициирован Президентом России Владимиром Путиным и реализуется с 2019 года. В том числе, в рамках нацпроекта в КуZбассе действует федеральная программа «Стимул». Так, в текущем году в Киселевске завершена реконструкция системы хозбытовой канализации в микрорайоне Красный Камень — построено 10 км сетей. В Кемерове идет строительство Северного проезда, который соединит бульвар Строителей и улицу Ворошилова, а также Бокового проезда в микрорайон № 74 и участка по улице 2-я Заречная в микрорайоне 7Б.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.