Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Резидент Кузбасского технопарка разработал гаджет для общения слабослышащих по телефону

Кемеровская компания «Герц» представила свою разработку – оригинальную индукционную петлю, которая превращает слуховой аппарат или кохлеарный имплант в Bluetooth-гарнитуру. Это дает возможность хорошо слышать звук из мобильных телефонов и других устройств, значительно облегчает слабослышащим людям процесс коммуникации.

Резидент Кузбасского технопарка разработал гаджет для общения слабослышащих по телефону

«Благодарю наших предпринимателей за такую нужную разработку, которая поможет слабослышащим в общении. Социальная ориентированность бизнеса — одно из важнейших направлений, которое мы развиваем и оказываем финансовую поддержку таким проектам. У молодых предпринимателей КуZбасса есть возможность реализовать свои идеи, раскрыть потенциал и при этом решить актуальные для современного общества задачи», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Многие слуховые аппараты слабо распознают звуки телефонов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов. Есть специальные устройства, которые решают эту проблему, но они стоят очень дорого либо не поставляются в Россию. Индукционные петли «Герц» универсальны — подходят к слуховым аппаратам любых производителей и убирают лишние фоновые шумы, которые на большой громкости доставляют пользователям дискомфорт.

Еще один из важных моментов — цена. Стоимость кузбасской индукционной петли в полтора-два раза ниже отечественных аналогов, которые работают только с определенными моделями слуховых аппаратов, и в три-четыре раза дешевле зарубежных.

Команда стартапа разработала предсерийный образец устройства, который успешно прошел испытания. Также получен сертификат соответствия Таможенного союза. Уже начались продажи. В планах разработчиков — запуск серийного производства, получение лицензии на медоборудование и в перспективе — создание собственного слухового аппарата.

«Герц» стал резидентом Кузбасского технопарка и «Сколково». Благодаря этому компания может пользоваться налоговыми и таможенными льготами, грантовыми программами и другими мерами федеральной поддержки, находясь в КуZбассе. На данный момент 32 кузбасских инновационных предприятия имеет статус участника (резидента) «Сколково». Это проекты в сфере промышленной безопасности, приборостроения, энергетики, медицины, IT, биотеха и других отраслей. Получить консультацию о прохождении экспертизы и всех преимуществах участника можно в Кузбасском технопарке — региональном операторе Фонда «Сколково», тел. 8 (3842) 77-88-99, или на сайте.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.