Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Президент РФ В.В.Путин обратит внимание правительства на проблемы кузбасских шахтеров

 Президент РФ В.В.Путин обратит внимание правительства на проблемы кузбасских шахтеров Сегодня, 19 декабря, об этом глава государства сообщил на своей большой пресс-конференции в московском Центре международной торговли, отвечая на вопрос главного редактора «СТС-Кузбасс» Ольги Фроловой.

Сначала президента заинтересовал игрушечный снежный человек, которого держала представительница Кузбасса, правда, глава государства принял игрушку за медведя. «Вон там девушка с мишкой пусть вопрос задаст», - сказал президент.

О.Фролова пояснила, что в Кузбассе сейчас очень хорошо развивается туризм, и йети является туристическим талисманом региона. Однако вопрос представительницы Кузбасса был связан с базовой отраслью региона - угольной промышленностью.

В.В.Путин знает углепром не понаслышке: президент неоднократно бывал в Кузбассе, проводил в регионе ключевые совещания по развитию отрасли. Благодаря личному участию В.В.Путина главная отрасль Кузбасса каждый раз получала новый импульс в развитии. Так, в 2013 году горняки области планируют добыть более 200 миллионов тонн угля.

«Но сегодня появилась проблема, которая от нас не зависит и которая требует Вашего личного вмешательства. Это вывоз добытого угля, вопрос животрепещущий», - сказала журналистка.

Сегодня на складах угольных предприятий Кузбасса скопилось почти 16 миллионов тонн угля, это тройной норматив. Во-первых, это опасно: уголь имеет свойство самовозгораться. Во-вторых, он выветривается, теряет свои качества. И самое главное, это психологически негативно действует на шахтеров, которые работают в тяжелейших условиях, а их труд оказывается никому не нужным.

К тому же, мировые цены на уголь упали на 40%, но даже по этим бросовым ценам регион не может реализовать свой уголь. Причина сложившейся ситуации в том, что РЖД не успевает вывозить уголь из-за недостаточной пропускной способности в восточном направлении. Часто угольные составы просто не могут пробиться к портам, стоят на Транссибе.

В.В.Путин констатировал, что подобная ситуация на железной дороге в том числе связана с необходимостью «расшивки узких мест» Транссиба и БАМа в восточном направлении. «И без этого мы не можем рассчитывать на подъем восточных регионов страны. И именно поэтому туда направляем средства, - отметил президент, уточнив, что это будут деньги из Фонда национального благосостояния. - Инфраструктура является естественным ограничителем экономического роста».

Президент добавил, что спрос на угольную продукцию снизился. «Есть проблема с реализацией, потому что в значительной части производимый нашими горняками продукт продается на внешних рынках, и, как только там спрос сокращается, это сразу отражается на производстве», - сказал В.В.Путин.

«Что касается возможных технических проблем, конечно, я обращу на это внимание Минтранса и РЖД, - ответил президент. - Там много своих внутренних вопросов. В том числе это связано с тем, что очень медленно принимаются решения об обновлении вагонного парка. И старые вагоны, они хоть формально их и ремонтируют, но все-таки они забивают пути, они создают определенные технологические проблемы».

«Но мы сделаем все, чтобы горнякам помочь. Это особая каста в том смысле, что это люди с особым характером, заслуживающие всяческого уважения, поддержки. Подумаем, что можно дополнительно сделать в этой ситуации», - пообещал В.В.Путин. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.