Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Участник Великой Отечественной войны Сергей Песоцкий из Юрги отметил свое 90-летие

Долгожителя поздравил заместитель главы города Альберт Герейн. Он передал юбиляру открытки от президента России Владимира Путина, губернатора Амана Тулеева, главы Юрги Сергея Попова и пожелал ему здоровья, оптимизма и долгих лет жизни.

Участник Великой Отечественной войны Сергей Песоцкий из Юрги отметил свое 90-летие

Сергей Песоцкий родился 9 июня 1926 года в Казахстане (с.Анновка Урицкого района Кустанайской области). Затем семья переехала в Липецкую область. Когда началась Великая Отечественная война, всех, кто мог держать оружие, забрали на фронт, школьники заменили взрослых. 15-тилетнего Сергея поставили помощником комбайнера. После его направили в Подольск под Москву на военный завод, в ремесленное училище. Там он учился и работал: точил снаряды, делал мины и патроны.

В январе 1943 года был призван в армию. В Раменском за три месяца прошел курс молодого бойца. Оттуда его направили в танковое училище. Затем он попал в разведывательный батальон 3-ей танковой армии 1-го Украинского фронта.

Участвовал в боях за освобождение Польши, во взятии Берлина, в освобождении Праги, принимал участие в форсировании реки Нейсе.

Награжден орденами Славы III степени и Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Чехословакии», «За форсирование реки Нейсе» и др.

После войны приехал в Юргу, работал на местном хладокомбинате и в профессиональном техническом училище №55. Общий трудовой стаж составляет 48 лет.

У юбиляра 2 дочери, 5 внуков и 3 правнука. До сих пор водит автомобиль, играет на аккордеоне и участвует в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.