Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасский филиал фонда «Защитники Отечества» и профильные ведомства оказывают комплексную поддержку героям СВО и их семьям

Правительство КуZбасса, филиал фонда «Защитники Отечества» и профильные ведомства активно взаимодействуют в решении обращений, поступающих от ветеранов спецоперации и их семей.

Кузбасский филиал фонда «Защитники Отечества» и профильные ведомства оказывают комплексную поддержку героям СВО и их семьям

Президент страны расширил полномочия фонда «Защитники Отечества». Теперь он вправе доплачивать за технические средства реабилитации, которые приобретают ветераны СВО по электронному сертификату Социального фонда, перечислять средства от пожертвований благотворительным организациям, которые занимаются помощью демобилизованным бойцам и семьям погибших. Также кузбасский филиал помогает собирать документы участникам ЧВК для получения удостоверений ветерана боевых действий.

На заседании рабочей группы межведомственной комиссии по вопросам поддержки ветеранов СВО и семей погибших обсудили обеспечение техническими средствами реабилитации, а также адаптацию жилья бойцов, получивших травмы. Для участия в программе ветеранам нужно обратиться к социальному координатору и заполнить документы.

На площадке кузбасского филиала фонда «Защитники Отечества» состоялся личный прием ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов. Участие приняли представители региональной прокуратуры и следственного управления Следственного комитета РФ по КуZбассу, члены правительства региона, руководитель филиала фонда Лариса Конышева. Обращения касались назначения пенсии по потере кормильца, получения мер социальной поддержки, центрального водоснабжения жилого дома и других ситуаций. Все они приняты в работу.

В ходе рабочей встречи с социальными координаторами обсудили наиболее частые вопросы, поступающие от ветеранов, и возможности комплексной поддержки семей защитников. Напомним, в кузбасском филиале фонда «Защитники Отечества» ветераны СВО и их семьи могут получить психологическую и эмоциональную помощь. Консультации доступны каждый день с 09:00 до 17:00. Адрес филиала: г. Кемерово, пр. Притомский, 6б. Тел. 8 (3842) 78-08-09.

Кузбасские ветераны СВО принимают активное участие в работе с молодежью. В школах поселков Пригородный, Ясногорский и села Мазурово Кемеровского муниципального округа прошла встреча учеников с ветеранами специальной военной операции Алексеем Савиным и Виталием Дорофеевым. Герои ответили на вопросы ребят, Виталий Дорофеев прочел стихи собственного сочинения. Напомним, Виталий — соавтор пьесы «Позывной «КуZбасс», или Боги переднего края», которую планирует поставить на своей сцене Кемеровский областной театр драмы имени А.В. Луначарского.

В честь 35-летия вывода советских войск из Афганистана в Березовском прошли встречи, посвященные памяти воинов-интернационалистов. Почетными гостями стали ветераны боевых действий в Афганистане и участник специальной военной операции.

Особое внимание филиал фонда уделяет семьям бойцов. В рамках федерального проекта «Женское движение Единой России» при поддержке кузбасского филиала фонда «Защитники Отечества» состоялся традиционный «Психологический девичник». Для гостей организовали консультации и тренинг по улучшению эмоционального и физического состояния. По желанию семьи воинов прошли тестирование у медицинского психолога. Также участники мероприятия посмотрели рисунки, поступившие на конкурс «Нарисуй защитника Отечества».

В Новокузнецком театре кукол «Сказ» в рамках проекта «Мое первое путешествие в театр» для детей защитников Отечества из Мысков показали спектакль «Мой бело-нежно-снежный друг».

«Замечательные актеры, с такой любовью играют. И я, и мой ребенок погрузились в атмосферу сказки, добра, взаимопомощи. Большое спасибо организаторам и создателям этого представления!» — поделилась впечатлениями супруга героя Наталья, мама Арины.

Ранее театр посетили семьи защитников Отечества из Прокопьевска и Новокузнецка. В марте представление увидят ребята из Междуреченска.

На площадке кузбасского филиала фонда «Защитники Отечества» для детей бойцов состоялась интерактивная игровая программа. Для ребят организовали игры и конкурсы. Мероприятие прошло в сотрудничестве с Фондом поддержки и развития социальных проектов и программ «Город42».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.