Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: поддержка жителей — главное для наших участников спецоперации

В преддверии Дня защитника Отечества в КуZбассе проходят встречи с героями, спортивные соревнования, благотворительные концерты. Также жители региона собирают посылки для бойцов, делают маскировочные сети и блиндажные свечи.

Сергей Цивилев: поддержка жителей — главное для наших участников спецоперации

«Наш Президент Владимир Путин подчеркивал, что именно участие жителей, их неравнодушие поддерживают боевой дух участников спецоперации. Я благодарю всех, кто в меру своих возможностей дает понять нашим бойцам, что за ними — вся Россия. Ваши письма, подарки согревают душу ребятам. Именно в этом наша сила, которую никто не сможет преодолеть. Вместе мы приближаем Победу», — сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В школе № 36 в Кемерове впервые провели Ассамблею Героев. Открыл встречу Герой КуZбасса, участник Великой Отечественной войны Анатолий Терехов. После Победы делом всей его жизни стала посадка кедров в память о тех, кто защищал Родину. Продолжили беседу обладатель трех орденов Мужества Константин Огий и председатель Кузбасского союза ветеранов СВО Алексей Савин. Они ответили на вопросы школьников, учащихся кадетских классов, активистов «Движения Первых». Завершилась эта встреча поколений творческой премьерой: педагог Виталий Кадочников вместе с девятиклассниками поставил композицию по мотивам «Слова о полку Игореве», она участвует в финале Всероссийского проекта «Школьная классика».

Сергей Цивилев: поддержка жителей — главное для наших участников спецоперации

Лыжный марафон «Своих не бросаем» в поселке Петровском собрал 70 участников, они преодолели дистанцию 1,5 км. Организовали забег центры по работе с населением Кемерова при поддержке городского Совета народных депутатов и территориального управления жилого района Кедровка.

Пока проходил лыжный марафон, сотрудники и активисты ТОС в центре по работе с населением «Петровский» делились со всеми желающими опытом в плетении маскировочных сетей для передовой. Мастерицы регулярно собираются вместе, чтобы шить одежду для фронта, вязать теплые вещи. В 2023 году сотрудники центров вместе с неравнодушными горожанами отправили восемь машин с помощью, изготовили 428 маскировочных сетей, более 700 блиндажных свечей. Сейчас активисты собирают очередную посылку бойцам, с начала года они уже изготовили 64 маскировочные сети и 100 блиндажных свечей с девизом: «Ребята! Все у нас получится!».

В Ленинск-Кузнецком муниципальном округе жители и добровольческие объединения собрали продуктовые наборы, хозяйственные товары, лекарственные препараты, теплые носки, постельное белье и многое другое. Для участников СВО воспитанники детских садов и школьники изготовили открытки — поздравления с Днем защитника Отечества. Отправка запланирована на 20 февраля.

Сергей Цивилев: поддержка жителей — главное для наших участников спецоперации

В Мысках прошел благотворительный концерт в поддержку участников СВО «У Родины я силы попрошу...». Для зрителей выступили артисты ДК «Юбилейный», детской школы искусств № 3 и ДК им. Горького. В фойе Дворца культуры прошли мастер-классы: любой желающий мог подготовить письмо, открытки или поделки для солдат и опустить в специальный почтовый ящик для отправки в зону СВО. Мысковские мастера прикладного искусства организовали ярмарки изделий ручной работы. Все вырученные средства отправлены на волонтерский счет и будут использованы для приобретения вещей, которые пригодятся бойцам.

В Белове в честь Дня защитника Отечества прошел открытый чемпионат по автогонкам «Ледовый слалом». Участники из КуZбасса, Новосибирской области и Алтайского края выехали на лед Беловского водохранилища. Также в зону спецоперации из города отправили два УАЗа, беспилотники, тепловизоры, запчасти к автомобилям «КАМАЗ», спальные мешки, маскировочные сети, сухие пайки, медикаменты и письма от школьников.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.