Хоккейный клуб «КуZбасс» впервые в своей истории стал чемпионом России

Кемеровский ХК «КуZбасс» стал чемпионом России по хоккею с мячом, впервые одержав победу в финальном матче XXXII чемпионата России среди команд Суперлиги. Он прошел в Ледовом дворце «КуZбасс». Кемеровчане выиграли у архангельского «Водника» со счетом 7:6.

«Наш клуб «КуZбасс» продолжает творить историю хоккея. Нашей команде 75 лет, мы шли к этой победе 75 лет! И теперь мы — чемпионы России! Кузбассовцы ждали эту победу и верили в нашу команду, которая показала сегодня красивую и слаженную игру, мощную поддержку друг друга. Поздравляю всех спортсменов и болельщиков! Это русский хоккей, это наш вид спорта», — сказал Сергей Цивилев.

Матч начался с двух шайб кемеровского клуба – уже на третьей минуте счет открыл Артем Азаров, а на 26-й и 37-й минутах Артем Репях и Александр Егорычев увеличили преимущество в счете. Во втором тайме соперники шли бок о бок, постоянно равняя счет. Во втором периоде голы в ворота «Водника» забили Владислав Тарасов и Александр Егорычев (2), Симон Янссон. За пять минут до конца матча счет держался 6:6. Последний гол забил Артем Репях. В итоге со счетом 7:6 по итогам дополнительного времени хоккейный клуб «КуZбасс» стал чемпионом России.

Вместе с губернатором за игрой в ЛДК наблюдал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Он также поздравил победителей и принял участие в награждении.

Напомним, что хоккейный клуб «КуZбасс» в разные годы становился чемпионом РСФСР, бронзовым призером чемпионатов СССР, обладателем Кубка России, бронзовым призером чемпионата России в сезоне 2021-2022. В сезоне 2022-2023 клуб завоевал серебряные медали чемпионата России.

В январе 2024 года кемеровский «КуZбасс» завоевал Суперкубок России, обыграв в Архангельске чемпиона страны-2023 и шестикратного обладателя трофея хабаровский «СКА-Нефтяник» – 3:0. Эта победа стала первой для команды в турнире Суперкубка России во всей его истории.

Серебряный призер — хоккейный клуб «Водник» является 9-кратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка мира и трехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов.

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube