Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На Медицинском Совете Кемеровской области подведены итоги работы отрасли за 2010 год

Решение долгосрочных программ «Улучшение демографической ситуации в Кемеровской области на период до 2025 года», «Здоровье кузбассовцев», федеральных целевых программ, приоритетного национального проекта «Здоровье» позволило значительно улучшить демографическую ситуацию в области.

Коэффициент рождаемости за 5 лет вырос на 16,8%; общий коэффициент смертности снизился на 6,9%; естественная убыль населения уменьшилась в 2,1 раза. Существенный прогресс достигнут в снижении смертности детей в возрасте до 1-го года. Коэффициент младенческой смертности уменьшился на 19,4%.

Снижена заболеваемость населения, в том числе и социально значимыми болезнями: туберкулезом, наркотическими расстройствами, венерическими, онкологическими заболеваниями, психическими расстройствами.

 «Это стало результатом, отметил в своем выступлении на заседании Медсовета заместитель губернатора А.С. Сергеев (Алексей Станиславович), - усиления профилактической направленности в работе первичного звена здравоохранения, соответствующих служб. И это напрямую связано с большими усилиями медицинских работников, активной организационной работой департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, увеличением финансовой базы здравоохранения. Ведь, несмотря на снижение консолидированных вложений в здравоохранение в 2010 году на 1,3% по сравнению с 2009 годом, расходы на оказание медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий оказания населению бесплатной  медицинской помощи увеличились на 5,9%. На 12% увеличились расходы на реализацию целевых программ; повышение заработной платы медицинских работников составило 5,0%».

В 2010 году из регионального бюджета на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения направлено 371,0 млн. рублей, количество санитарного транспорта увеличилось на 6,1%.

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в здравоохранение области направлено всего 2,6 млрд. рублей. Около 5,5 тыс. медицинских работников получают дополнительные денежные выплаты; 81,5 тыс. работающих прошли дополнительную углубленную диспансеризацию; вакцинацией охвачено 661 тыс. человек.

В родильных домах используются современные технологии скрининга новорожденных. Реализуются мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.

В области реализован комплекс мер, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с заболеваниями системы органов кровообращения, прежде всего - это открытие регионального и первичных сосудистых центров. С целью снижения смертности населения от внешних причин осуществляются серьезные меры по повышению качества медицинской помощи при несчастных случаях, отравлениях и травмах, в том числе, при дорожно-транспортных происшествиях.

По федеральным квотам высокотехнологичную медицинскую помощь получили 5424 кузбассовцев, что на 22% больше, чем в 2009 году; 54% пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных учреждениях, расположенных на территории региона. Высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках Территориальной программы государственных гарантий получили 3358 больных (в 2009 г. - 3636 больных).

Осуществляются меры по защите социально-трудовых прав работников здравоохранения, продолжена реализация ведомственной региональной целевой программы по подготовке врачей специалистов. За счет средств областного бюджета закончили клиническую ординатуру, интернатуру, прошли профессиональную переподготовку 311 врачей. Проводится целевая подготовка специалистов для муниципального здравоохранения с ежемесячной доплатой к стипендии.

В области успешно функционируют информационные системы «Арена - SOL», «Аметист» создана и успешно внедрена в ряде учреждений технология записи на прием к врачу через Интернет и инфоматы. Создана информационно-аналитическая система ИАС «Куздрав» с электронной картой пациента. В 2010 году разработан технический проект на внедрение интегральных телемедицинских программно-аппаратных комплексов в системе родовспоможения Кемеровской области.

Вместе с тем, еще многое предстоит сделать в рамках реализации программы модернизации здравоохранения на 2011 - 2012 годы. Напомним, что осуществляется она по трем направлениям: улучшение материально-технической базы учреждений; внедрение федеральных стандартов оказания медицинской помощи и современных информационных технологий. Главные задачи - это повышение доступности и качества медицинской помощи для кузбассовцев, усиление профилактической работы учреждений, работы по формированию  здорового образа жизни среди населения и ответственного отношения к своему здоровью.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.