Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Сибири готовность жилищного фонда к зиме составляет 96%

об этом шла речь на окружном совещании по вопросам подготовки и начала прохождения осенне-зимнего отопительного сезона 2011-2012 годов, которое провел полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Открывая совещание, Виктор Толоконский предложил особо остановиться на нерешенных вопросах и проблемах, требующих наиболее оперативного вмешательства. "Внимание к работе жилищно-коммунального комплекса с началом отопительного сезона не должно ослабевать, несмотря на завершение основного подготовительного этапа", - подчеркнул полномочный представитель.

Паспорта готовности в целом по округу получили 62% теплоисточников, также проведена оценка готовности 88% жилищного фонда. При этом отставание по данным показателям отмечается в Республике Хакасия, Новосибирской области и Забайкальском крае. На 15 сентября 2011 года запас угля в регионах Сибирского федерального округа создан в объеме 107% от норматива (или 14% от общей потребности на сезон), жидкого топлива - 97% (42% к общей потребности). Отставание в формировании нормативного запаса угля наблюдается в Алтайском и Забайкальском краях, по жидкому топливу - в Иркутской области.

Полномочный представитель подчеркнул, что необходимо "максимально активизировать работу по получению паспортов готовности к прохождению отопительного сезона". При этом крайне важно обеспечить реализацию действующих планов по ремонтным работам на объектах ЖКХ. "Убежден, что в них нужно закладывать не просто определенные нормативы, а полноценную замену всех изношенных основных фондов. Сейчас, даже выполняя планы на 100%, мы не ликвидируем недоремонт инфраструктуры", - считает Виктор Толоконский.

Как отмечали участники видеоконференции, особую озабоченность вызывает подготовка к отопительному сезону в высвобождаемых военных городках и на объектах Министерства обороны РФ, расположенных на территории сибирских регионов. При этом наиболее сложная ситуация складывается в Республике Бурятия и Забайкальском крае. Полномочный представитель отметил, что данный вопрос находится на постоянном контроле органов власти субъектов федерации Сибири и аппарата полномочного представителя, ведется постоянное взаимодействие с Минобороны. Он также подчеркнул, что органам власти регионов совместно с МЧС необходимо разработать планы оперативных действий на случай возникновения аварийных ситуаций.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы отгрузки угля и поставок топлива, проблемы роста неплатежей за услуги ЖКХ и недофинансирования предзимних работ. Виктор Толоконский отметил, что сейчас важно сконцентрировать все усилия органов власти и предприятий жилищно-коммунального хозяйства на оперативном решении возникающих проблем, погашении кредиторской задолженности, обеспечении равномерного распределения запасов топлива во всех муниципальных образованиях регионов округа.

По поручению Виктора Толоконского в течение трех недель, начиная с 19 сентября, главные федеральные инспекторы будут ежедневно предоставлять отчет в аппарат полномочного представителя о прохождении отопительного сезона в субъектах федерации Сибирского федерального округа.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.