Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Корабль времен Второй мировой войны изменил микробиологию океана

Ученые предполагают, что многое еще предстоит узнать о влиянии кораблекрушений на подводные экосистемы — еще один пример того, как человеческая деятельность меняет окружающий нас природный мир.

Корабль времен Второй мировой войны изменил микробиологию океана

Сотрудники Гентского университета (Бельгия) опубликовали исследование в журнале Frontiers in Marine Science, в котором проанализировали влияние на океан заброшенного корабля времен Второй мировой войны. Выяснилось, что V-1302 John Mahn, обнаруженный в бельгийской части Северного моря, отравлял воду на протяжении последних 80 лет.

Учитывая, что это не единственное затонувшее и брошенное судно тех времен, их совокупное воздействие колоссально, особенно с учетом боеприпасов и опасных материалов, оставшихся на борту. Исследователи взяли образцы стального корпуса и отложений в двенадцати различных точках вблизи места крушения V-1302 John Mahn и на некотором расстоянии от него, чтобы увидеть, как далеко может распространяться возможное загрязнение.

Концентрация токсичных веществ вокруг судна варьировалась в зависимости от расстояния: были обнаружены тяжелые металлы (такие, как никель и медь), мышьяк, взрывоопасные соединения и полициклические ароматические углеводороды или ПАУ (химические вещества, встречающиеся в природе в угле, сырой нефти и бензине). Как и следовало ожидать, их концентрация увеличивалась по мере приближения к кораблю: больше всего металлов было обнаружено в образце, взятом у угольного бункера.

Недавно группа ученых из Новой Зеландии и Нидерландов выяснила, что лежащие на дне океана останки древних организмов могут вызывать землетрясения.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.