Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аксенов: особую экономическую зону в Крыму нужно создавать на 25-50 лет

Аксенов: особую экономическую зону в Крыму нужно создавать на 25-50 летСрок действия особой экономической зоны (ОЭЗ), которую планируется создать в Крыму, должен составлять от 25 до 50 лет. Такое мнение высказал врио главы республики Сергей Аксенов.

Как он пишет в статье, которая будет в среду опубликована в «Российской газете», в рамках крымской ОЭЗ существенные льготы — сниженный налог на прибыль, на добавленную стоимость, отмена ввозного НДС — планируется ввести для туристической сферы, сельского хозяйства, промышленности и строительства, отметил руководитель региона.

«Сегодня идет дискуссия о сроках действия особой экономической зоны. Есть различные мнения: пять, 10 и 25 лет. Мы за то, чтобы этот статус действовал как минимум 25 лет. А возможно, и до 50 — чтобы бизнес видел для себя долгосрочную перспективу», — пишет Аксенов.

По его словам, региональные эксперты также предлагают создать Крымское инвестиционное агентство, которое будет заниматься вопросами привлечения инвесторов и сопровождением инвестпроектов, и на регулярной основе проводить на полуострове Черноморский экономический форум.

«Убежден в том, что нам сегодня надо проработать вопрос о возможности создания своего рода “Крымской силиконовой долины”, где бы разместились современные предприятия в области связи и микроэлектроники, а также Крымского технопарка… В этой связи целесообразно рассмотреть вопрос о создании в Симферополе крымского отделения Российской академии наук», — отмечает врио главы Крыма.

Говоря о ситуации в туристической сфере, Аксенов отметил, что в этом году, по предварительным данным, «удалось обеспечить отдых в Крыму около 3 млн туристов из России и Украины». Он добавил, что власти намерены уделить особое внимание реконструкции портов, а также аэродромов под Севастополем и в Керчи. «Все эти меры, как я надеюсь, позволят уже в будущем году увеличить пассажирский и грузовой поток, существенно облегчить доступ туристов в Крым наземным и морским путем», — сказал он.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.