Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

ЕК предложила ввести «запретительно высокие» пошлины на зерно из России

Еврокомиссия предложила ввести «запретительно высокие» таможенные тарифы на зерно из России и Белоруссии, что равносильно запрету на их ввоз, объяснил замглавы ЕК Валдис Домбровскис. Сегодня ЕК официально анонсировала пошлины на зерно из России.

ЕК предложила ввести «запретительно высокие» пошлины на зерно из России

«Еврокомиссия предложила фактический запрет на поставки зерна, семян подсолнечника и кормовых культур из России и Белоруссии на внутренний рынок ЕС путем установки настолько высоких тарифов, что это делает их ввоз в ЕС экономически невыгодным», — заявил Валдис Домбровскис на брифинге в Брюсселе. При этом, как утверждается, пошлины не повлияют на поставки зерновых в третьи страны. Теперь предложение рассмотрит Совет ЕС.

Согласно пресс-релизу ЕК, повышение тарифов предотвратит дестабилизацию рынка ЕС и помешает России использовать доходы от экспорта зерновых в ЕС в конфликте на Украине. «Поскольку в 2023 году Россия экспортировала в ЕС такой продукции на сумму около €1,3 млрд, эти пошлины ЕС лишат российскую экономику еще одного важного источника прибыли», — говорится в релизе.

По данным источников Financial Times, пошлину установят на уровне €95 за тонну. В 2023 году импорт российского зерна в страны Евросоюза составил 4 млн тонн, или 1% от потребления зерна в Европе.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.