Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Россияне оценили последствия встречи Си Цзиньпина и Байдена

Новости Mail.ru узнали, что думают читатели о первой за год встрече китайского лидера и президента США.

Россияне оценили последствия встречи Си Цзиньпина и Байдена

80% респондентов были осведомлены о том, что Си Цзиньпин впервые за шесть лет совершил визит в США, 9% слышали что-то по теме, 8% узнали об этом только из опроса.

По мнению 65% опрошенных, возможное потепление в отношениях КНР и США никак не повлияет на российско-китайское взаимодействие. 20% считают, что российско-китайские отношения на этом фоне ухудшатся, а 10% уверены, что встреча также позитивно отразится на отношениях Китая и РФ.

Почти половина участников опроса (47%) считает, что США имеют большее влияние в мире. 29% ставят КНР на первое место по влиятельности. 15% считают, что обе страны одинаково влиятельны, а 5% уверены, что обе страны вообще не воздействуют на обстановку в мире.

Отношения между КНР и РФ 48% опрошенных охарактеризовали как экономическое партнерство. Треть респондентов уверена, что Китай — друг и союзник России. Среди респондентов есть и те, кто считают, что Поднебесная является геополитическим противником и составляет политическую и экономическую конкуренцию (11% и 6% соответственно).

В случае победы Дональда Трампа на президентских выборах в Соединенных Штатах Америки в 2024 году, диалог между КНР и США ухудшится, так как Трамп уже развязывал торговую войну в 2018 году, прогнозируют 29% россиян. В противовес этому мнению четверть респондентов уверена в том, что Трамп — «опытный переговорщик и наладит диалог между двумя странами». 39% убеждены, что возможное переизбрание Трампа никак не скажется на контактах двух держав.

Исследование проводилось среди читателей проекта Новости Mail.ru 16—17 ноября. В опросе приняли участие почти 10 тысяч человек из 50 регионов России. 70% респондентов составили мужчины, 30% — женщины.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.