Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Шольц попросил у Путина письменную информацию по оплате газа рублями

Канцлер попросил передать информацию по оплате газа в письменном виде, чтобы лучше понять процедуру. Как сообщили в правительстве Германии, Путин сказал Шольцу, что платежи будут производиться в евро, а потом — переводиться в рубли.

Шольц попросил у Путина письменную информацию по оплате газа рублями

Немецкий канцлер Олаф Шольц во время телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным попросил его предоставить письменную информацию по процедуре оплаты газа рублями, сообщил Reuters представитель правительства Германии.

«Шольц не согласился с этой процедурой в разговоре, но попросил предоставить письменную информацию, чтобы лучше ее понять», — сказал представитель правительства, добавив, что предыдущее соглашение G7 осталось в силе.

По его словам, Путин сказал Шольцу, что для европейских партнеров ничего не изменится — платежи будут производиться в евро и переводиться в банк, на который не распространяются санкции, а затем конвертироваться в рубли.

Телефонный разговор между Путиным и Шольцем состоялся 30 марта. Как сообщили в Кремле, лидеры договорились привлечь экспертов из двух стран для обсуждения вопроса оплаты газовых контрактов в рублях.

Кроме того, российский президент объяснил немецкому коллеге, что решение брать оплату за газ в рублях связано с заморозкой странами Евросоюза валютных резервов Банка России. «Отмечено, что принятое решение не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских компаний — импортеров российского газа», — говорится в сообщении.

23 марта Путин поручил перевести оплату за газ в рубли для недружественных стран. В этом списке — Украина, США, все страны Евросоюза, Канада, Австралия, Япония, Норвегия, Сан-Марино и другие государства. Правительство, «Газпром» и Центробанк должны представить Путину соответствующий доклад до 31 марта. Главы европейских стран, в том числе Франции, Великобритании, Австрии, Польши, Литвы, отказались платить за газ рублями.

Германия в целом намерена постепенно отказываться от российских энергоресурсов, в том числе нефти и газа. 25 марта министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что почти полной независимости от российского топлива Берлин надеется достичь к лету 2024 года, уточняет Хабек (доля России в этом случае составит 10% от всего объема поставок).

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что Россия не намерена «заниматься благотворительностью» и поставлять газ в страны Западной Европы бесплатно. «Нет оплаты — нет газа», — сказал он. 30 марта Песков сообщил, что Россия пока не перейдет на расчет за поставки газа в недружественные страны в рублях, так как это «растянутый во времени процесс».


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.