Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Соцсети заставляют терять связь с реальностью

Диссоциация становится частой проблемой, считают ученые.

Соцсети заставляют терять связь с реальностью

Механически пролистывая ленту, люди будто переносятся в другой мир и не замечают, как течет время. К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Вашингтон (США).

Изучая феномен бесконечного скроллинга (пролистывания ленты соцсетей), с которым сталкивается каждый пользователь сети, ученые предположили, что в эти моменты человек впадает в состояние диссоциации – теряет счет времени и уходит от реальности, как это происходит во время чтения интересной книги или глубокого погружения в свои мысли.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи разработали специальное приложение для смартфона, которое назвали Chirp. Это приложение было связано с аккаунтами пользователей в Твиттере. Пользователи Chirp могли, как обычно, ставить лайки и публиковать твиты на платформе, но приложение позволяло исследователям контролировать их поведение в соцсети.

Ученые попросили 43 пользователей Твиттера в течение месяца входить в свой аккаунт через Chirp. Спустя три минуты после начала каждой сессии на экране появлялось диалоговое окно, и пользователя просили оценить по шкале от одного до пяти, насколько он согласен с утверждением «Я сейчас сижу в Chirp, на самом деле не обращая внимания на то, что я делаю».

Затем этот мини-опрос проходил каждые 15 минут. Таким способом исследователи пытались «поймать» состояние диссоциации у пользователей.

За месяц 42% участников по крайней мере один раз просто согласились или полностью согласились с утверждением о том, что они совершенно бессознательно листают ленту. А в ходе углубленных интервью с 11 участниками, проведенных по истечении месяца, семь из них в точности описали состояние диссоциации, которое испытывали во время использования Chirp.

«Диссоциация — полное погружение в то, что вы делаете. Но люди обычно осознают, что потеряли связь с реальностью, только задним числом. Когда вы выходите из этого состояния, то не понимаете, как здесь оказались. Вот и люди, погрузившиеся в соцсети, такие: “О боже, как могло пройти полчаса? Я собирался только проверить одно уведомление”», — пояснила ведущий автор исследования Аманда Боган.

Она добавила: «Мне кажется, что люди испытывают много стыда в связи с тем, что постоянно сидят в соцсетях. Но если вместо термина “зависимость” использовать термин “диссоциация”, это меняет всю историю. Вместо “мне нужно лучше себя контролировать” можно сказать “диссоциация — это нормально, в течение дня мы много раз уходим от реальности и не обращаем внимания на происходящее вокруг, погружаясь то в мечты и фантазии, то в соцсети».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.