Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новая технология: в России начали контролировать воздух

Создана и введена в эксплуатацию 100-килограммовая установка, которая может находить подозрительные объекты на расстоянии до 80 километров.

Новая технология: в России начали контролировать воздух

В России началась опытная эксплуатация новейшей системы контроля за воздушным пространством (СКВП). Об этом стало известно ТАСС на выставке МВМС-2023 в Санкт-Петербурге.

СКВП — это система радиолокационный станций, которая умеет находить подозрительные объекты в небе. С 2021 по 2023 годы технологию испытывали. Сейчас, согласно Ростеху, начинается серийное производство и эксплуатация в разных сферах.

Система контроля воздуха состоит из 24 радиолокационных станций с неподвижной антенной решеткой. СКВП можно устанавливать на открытых пространствах (на треногах) и крепить к крышам домов и транспортных средств. Масса станции составляет 100 килограммов, радиус действия от 400 метров до 80 километров. Угол обзора станции по азимуту — примерно 45°, зона обзора по углу места — от -5° до 45°.


Что она делает

СКВП отслеживает вражеские самолеты, дроны, беспилотники и прочие летательные аппараты. Одновременно можно отслеживать до 20 ЛА от крупногабаритных до мелкоразмерных. На экран оператора выводится информация о скорости, местоположении и траектории полета каждого из аппаратов. Также отображается расстояние до объекта и высота полета.

Технология может выискивать самолеты малой авиации на расстоянии не менее 30 километров. Чтобы обнаружить средние беспилотники типа «Орлан-10», достаточно быть поблизости на расстоянии около 18 километров, малоразмерные дроны — не менее семи километров. СКВП может обнаруживать цели с радиальной скоростью до 270 метров в секунду.

Где сейчас установлены СКВП, неизвестно, как неясно и то, нарушают ли они работу GPS и прочих геопозиционных систем.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.