Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

«Всевидящее око»: безопасно ли пользоваться камерой смартфона для повседневных оплат

«Чтобы оплатить, просто наведите камеру смартфона» — все чаще мы слышим такие предложения в рекламе финансовых услуг. Это действительно удобно, поскольку многие из нас и так не выпускают телефона из рук ни в магазине, ни в салоне красоты. Но не опасно ли это? Не сможет ли камера подсмотреть наши личные данные и финансовые секреты? Или, не дай бог, самостоятельно что-то купить без нашего ведома?

«Всевидящее око»: безопасно ли пользоваться камерой смартфона для повседневных оплат


Что такое умная камера?

Несомненно, камера является одним из важнейших устройств в смартфоне. При этом зачастую мы используем ее только по прямому назначению — для того, чтобы снять фото или видео.

Однако с помощью различных мобильных приложений камеру можно сделать намного умнее. Например, научить распознавать объекты, находить нужные товары на маркетплейсах, сканировать документы в высоком качестве, переводить тексты, читать QR-коды и многим другим полезным вещам. Для современного активного человека, которому интересно все инновационное, выражение «умная камера» уже стало вполне привычным.


Как платим сейчас? По-разному!

Уже много лет смартфон является незаменимым помощником и в финансовых вопросах: мы давно привыкли рассчитываться за товары и услуги с помощью платежных функций в телефоне, просто поднося его к терминалу на кассе. В последние годы иностранные платежные сервисы для мобильных устройств ушли с российского рынка, однако возможностей использовать смартфон для покупок меньше не стало. Наоборот — их стало даже больше.

Например, точно так же, бесконтактно, можно платить с помощью мобильного приложения отечественной системы Mir Pay, которая работает с любыми картами «Мир». Помимо этого, некоторые крупные банки реализовали в своих приложениях собственные Pay-сервисы, которые работают практически аналогичным образом. Также для бесконтактной оплаты некоторые финансовые институты предлагают специальные стикеры, которые можно просто наклеить на заднюю панель телефона и тоже подносить его к терминалу на кассе: платеж пройдет!

Ну и, конечно, не обошлось и без использования камеры смартфона. Она «поумнела» в финансовых вопросах и тоже научилась платить. Например, специальное приложение для оплаты по QR-коду российской системы СБПэй позволяет с помощью камеры считывать на кассе реквизиты, зашифрованные в ставшем уже привычном квадратике с черно-белыми пикселями, и проводить оплату с карты «Мир» любого банка. Собственно, не только на кассе: QR-коды присутствуют и на бумажных квитанциях ЖКХ, и на уведомлениях из налоговой, да много где. Достаточно просто зайти в приложение, навести камеру на QR-код, получить платежные реквизиты и нажать кнопку «Оплатить».


Не QR-кодом единым

Технологии не стоят на месте, и возможности умных камер тоже растут. Помимо QR-кодов камеры научились распознавать цифры и текст, ведь коды присутствуют далеко не на всех платежных документах. Теперь достаточно запустить мобильное приложение и сфотографировать телефоном реквизиты с бумажной платежки — они тут же превратятся в электронный документ. Останется только нажать кнопку «Оплатить».

А если вы получили платежный документ уже в электронном виде — например, в формате картинки? Вообще не проблема, и даже не нужно ничего фотографировать. Просто загружайте его из мессенджера, электронной почты или галереи телефона напрямую в приложение и оплачивайте без проблем — быстро, удобно и просто.

Такой функционал пока еще не стал массовым — сейчас это, скорее, новинка. Но, как и все новшества, упрощающие рутину, этот способ оплаты получит широкое распространение. Оценить все удобства такого сервиса можно, например, в приложении ВТБ Онлайн или в мобильной версии онлайн банка.

В «один клик» можно оплатить покупки и услуги, сделать денежный перевод, сканировать реквизиты и номера телефонов, поддержать благотворительный фонд, оплатить чаевые в кафе или разделить счет за ужин. И для этого достаточно только иметь при себе телефон.


Будьте внимательны!

Чем проще и удобнее технологии, сервисы и системы, тем больше они атакуются мошенниками. Поэтому вопросы финансовой безопасности являются одними из наиболее волнующих и актуальных. Что касается умной камеры, то здесь все просто: по большому счету, она работает как сканер.

Она распознает платежные реквизиты в QR-коде или платежном документе и не имеет возможности «подсмотреть» в вашем мобильном приложении что-то еще, а уж тем более что-то купить без вашего нажатия кнопки «Оплатить».

Но перед нажатием этой кнопки обязательно обратите внимание, какая именно информация открылась в приложении или в браузере. Важно убедиться, что именно этой организации вы хотите перевести деньги.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.