Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

ESET предупредила о новых случаях интернет-мошенничества

В антивирусной компании ESET предупредили пользователей о случаях интернет-мошенничества, когда злоумышленники рассылают вредоносные письма от имени платёжной системы Mastercard. Мошенники используют поддельную страницу мексиканского правительства.

ESET предупредила о новых случаях интернет-мошенничества

В тексте письма пользователям сообщают о том, что их учётные записи якобы заблокированы и предлагают восстановить доступ к сервисам Mastercard. После того, как человек переходит по ссылке, он попадёт на поддельный сайт, где надо ввести все данные о банковской карте и персональные данные.

Отмечается, что спам-атака могла бы показаться рядовой, если бы не одна особенность — поддельная страница принадлежит мексиканскому правительству.

«Вероятно, злоумышленники получили доступ к учетной записи администратора домена или использовали уязвимость сервера. Специалисты ESET сообщили об инциденте в Центр реагирования на компьютерные угрозы Мексики (СERT-МХ)», — сообщили в пресс-службе антивирусной компании.

В ESET порекомендовали игнорировать подобные письма и не переходить по этим ссылкам, а также ни в коем случае не предоставлять персональные данные.

В мае 2017 года сотрудники полиции задержали хакеров, похитевших с банковских счетов пользователей смартфонов более 50 млн рублей. С помощью вредоносного ПО хакеры получали несанкционированный доступ к смартфонам и переводили деньги со счетов пользователей на заранее подготовленные счета.

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.