Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Медики не верят словам министра Скворцовой о снижении смертности

Ситуация, сложившаяся сегодня в российской медицине, не позволяет говорить о снижении смертности, считает сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», врач акушер-гинеколог Екатерина Чацкая, комментируя слова министра здравоохранения РФ о том, что в России в 2017 году смертность снизилась почти на 4%.

Медики не верят словам министра Скворцовой о снижении смертности

«То, что мы наблюдаем, фактически никак не может говорить о том, что смертность в РФ падает, — пояснила Чацкая. — Возможно, падает стационарная смертность, потому что сегодня очень много отказов в госпитализации, из-за чего выросла смертность на дому».

По словам профсоюзного работника, в РФ наблюдается снижение доступности медпомощи и сокращение возможностей для проведения обследований.

«Многие качественные препараты недоступны для пациентов, которые в них нуждаются, — отметила Чацкая. — В результате оптимизации снизилась квалификация медицинских кадров. Кроме того, растёт нагрузка на врачей, что оборачивается увеличением числа врачебных ошибок».

Не многим лучше дела в секторе частной медицины. Несмотря на её лучшую доступность и то, что туда из государственных клиник перебрались многие именитые и опытные врачи, там тоже есть проблемы. Одна из них — назначение как можно большего количества процедур, так как зачастую оклад врача зависит от того, сколько обследований он пропишет пациенту.

Между тем отток кадров из государственных клиник привел к тому, что там стало работать много приезжих, которые порой, по словам Чацкой, иногда русским языком владеют не вполне хорошо, что затрудняет сбор анамнеза.

По словам главы российского Минздрава Вероники Скворцовой, смертность в России в 2017 году снизилась почти на 4% — с 13,9 человек на 1000 до 13,4 человек на 1000. Эти цифры министр озвучила на расширенном заседании Комитета Совфеда по социальной политике. Кроме того, она рассказала, что снизилась младенческая и материнская смертность. По словам министра, в 33 российских регионах материнская смертность нулевая.

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.