Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

США ждут, чтобы Китай высказался по ситуации вокруг Украины

Госсекретарь США заявил, что «голос Китая очень важен» и выразил надежду, что КНР сделает заявление по Украине.

США ждут, чтобы Китай высказался по ситуации вокруг Украины

Соединенные Штаты ожидают, что с учетом позиции Китая по вопросу суверенитета государств республика выскажется по ситуации вокруг Украины. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в воскресенье в эфире телекомпании CNN.

«Мы ожидаем, что с учетом того, что Китай говорил ранее, они выскажутся и сделают так, чтобы их голос был услышан», — сказал он.

Блинкен заявил, что «голос Китая очень важен» и выразил надежду, что КНР сделает заявление по Украине.


Поставки самолетов Украине

Также он сообщил, что США также активно обсуждают с Польшей возможные поставки Варшавой самолетов Украине. «Мы в настоящее время взаимодействуем с Польшей, чтобы выяснить, можем ли мы восполнить что-либо из того, что они предоставят украинцам. Мы очень поддерживаем предоставление украинцам самолетов, на которых они умеют летать — МиГ, Су, — сказал руководитель внешнеполитического ведомства США. — Мы также хотим понять, можем ли мы быть полезны <…> в плане того, чтобы при предоставлении ими чего-либо украинцам что-то поступило им, чтобы заполнить пробелы в безопасности, которые могут появиться. Мы активно обсуждаем это».

В эфире канала CNN Блинкену в этот же день был задан вопрос, одобряют ли США отправку Польшей боевых самолетов на Украину. «Этому дают зеленый свет. На самом деле мы говорим сейчас с нашими польскими друзьями о том, что мы можем сделать для удовлетворения их потребностей, если они действительно решат передать эти истребители украинцам», — ответил он. Госсекретарь США добавил, что Вашингтон и его союзники «предпринимают дальнейшие шаги для того, чтобы предоставить украинцам то, в чем они нуждаются для защиты».

Ранее в воскресенье пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заявил, что власти страны пока не приняли никаких решений о передаче Украине военных самолетов.

Газета The Wall Street Journal сообщила, что Польша может предоставить Украине истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25, получив взамен от США истребители F-16.

В ходе телефонного разговора с Блинкеном в субботу глава МИД, член Госсовета КНР Ван И выразил надежду на скорейшую остановку боевых действий на Украине и предотвращение гуманитарного кризиса. Он добавил, что правительство Китая выступает против дальнейшей эскалации ситуации на Украине и попыток подлить масла в огонь и отметил, что окончательное урегулирование кризиса на Украине возможно только путем переговоров и Китай будет принимать меры для разрядки ситуации и поддержания политического процесса.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.