Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ученые выяснили, есть ли смысл вакцинироваться от коронавируса уже переболевшим

Поможет ли это защититься от повторного заражения?

Ученые выяснили, есть ли смысл вакцинироваться от коронавируса уже переболевшим

Ученые из Датского государственного института сывороток (Statens serum institut — SSI) выяснили, что вакцинация против COVID-19 на 60-94% защищает от повторного заражения. Результаты опубликованы в PLOS Medicine.

Команда ученых проанализировала данные об инфекциях и вакцинациях из общенациональных датских регистров, которые включали всех людей, живущих в Дании с положительным тестом на коронавирус в период с января 2020 года по январь 2022 года. Набор данных включал данные более 200 тысяч человек с положительным результатом на SARS-CoV-2.

Анализ показал, что уже переболевшие люди снижали свои шансы заразиться повторно на 71% в период активности Альфа-варианта, на 94% — в период активности Дельта-варианта и на 60% — в период активности Омикрон-варианта, при этом защита сохранялась до девяти месяцев.

Выводы нового исследования согласуются с результатами исследования в Катаре, которое показало, что две дозы мРНК-вакцины от COVID-19 снижают риск повторного заражения на 55,1%.

Авторы отметили, что их исследование было слишком коротким, чтобы определить, защищает ли вакцина от тяжелых последствий, таких как смерть и госпитализация.

Тем не менее их данные доказали эффективность вакцины против повторного заражения SARS-CoV-2, что подчеркивает необходимость вакцинации даже для тех, кто может быть защищен естественным иммунитетом.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.