Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Путин утвердил уголовное наказание за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовного наказания за ложную информацию о любых государственных органах РФ, действующих за рубежом. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Путин утвердил уголовное наказание за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

Ответственность за фейки о госорганах аналогична той, которая ранее была введена за ложную информацию о Вооруженных силах России — нарушителям грозит лишение свободы на срок до трех лет или штраф до 1,5 млн рублей.

При этом если нарушение совершено с использованием служебного положения, из корыстного побуждения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, то законом предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы или штраф до 5 млн рублей. Если фейковая информация повлекла тяжкие последствия, срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Как поясняла ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Панькина, необходимость этих мер обусловлена тем, что лживые сведения распространяют не только про Вооруженные силы РФ, но и про другие органы власти — посольства, Росгвардию, МЧС, прокуратуру.


Административная ответственность

Другой подписанный президентом закон предусматривает распространение административной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ на аналогичные действия в отношении всех российских государственных органов за рубежом.

В этом случае штраф для граждан составит от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. За дискредитацию с призывами к проведению незаконных акций, с созданием угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан и общественной безопасности предусмотрена более серьезная ответственность.

В случае повторного совершения аналогичного правонарушения в течение года наступит уголовная ответственность — штраф до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Если же эти деяния повлекли последствия, то максимальный срок лишения свободы составляет до пяти лет.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.