Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

США будут оказывать содействие Украине в поставках зерна на мировые рынки

Администрация США будет содействовать Киеву в осуществлении поставок украинского зерна на мировые рынки, на это, в частности, направлена американская военная и финансовая помощь. Об этом заявила в среду на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

США будут оказывать содействие Украине в поставках зерна на мировые рынки

«Мы продолжим оказывать поддержку усилиям Украины по поставкам украинского зерна на рынки, в котором отчаянно нуждаются», — сказала она. Жан-Пьер отметила, что этому призвано содействовать выделение Киеву очередного пакета военной помощи на $1,3 млрд. В него, согласно заявлению Пентагона, включены средства для обеспечения безопасности портов.

Жан-Пьер также напомнила, что Агентство по международному развитию США объявило во вторник о выделении Украине еще $250 млн на поддержку ее сельскохозяйственного сектора. «Мы предпринимаем шаги, чтобы помочь, чем можем», — добавила представитель Белого дома.

На вопрос о том, готовы ли США принять какие-либо меры, касающиеся применения ВМС, Жан-Пьер ответила, что ей «нечего объявить» об этом.

Представителя Белого дома также спросили, готова ли американская сторона рассмотреть какие-либо возможности, касающиеся обеспечения охраны судов, вывозящих зерно с Украины. Жан-Пьер ответила, что она не может сообщить ничего нового по данному вопросу. «Мы слышим, о чем просят украинцы. Мне просто больше нечего объявить», — добавила она. «Мы предпринимаем шаги, чтобы помочь, чем можем», — подчеркнула она, говоря о поставках украинского зерна.

Министерство обороны РФ ранее заявило, что Москва из-за прекращения зерновой сделки с 00:00 мск 20 июля будет считать все суда, которые следуют в украинские порты по Черному морю, перевозчиками грузов военного назначения. В ведомстве уточнили, что страны флага таких судов будут считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне Киева. Помимо этого, в ведомстве сообщили, что ряд морских районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря объявлены временно опасными для судоходства.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.