Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Путин: в мире высок риск возникновения новых эпидемий, особенно уязвима Африка

Африканский континент нуждается в наращивании медицинского, технологического и научного потенциала, и Россия готова к сотрудничеству в этой сфере, заявил президент Владимир Путин. По его словам, в мире остается весьма высоким риск возникновения новых эпидемий, и Африка особенно уязвима. Он сказал об этом в приветствии участникам первой Российско-африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями.

Путин: в мире высок риск возникновения новых эпидемий, особенно уязвима Африка

«Африканский континент особенно уязвим для этих вызовов и нуждается в ускоренном наращивании медицинского, научного и технологического потенциала по защите населения от различных инфекций. И Россия, со своей стороны, готова к самому активному сотрудничеству в этой важнейшей отрасли здравоохранения», — считает Путин, слова которого зачитала глава Роспотребнадзора Анна Попова (цитата по ТАСС).

Президент напомнил, что в 2023 году стартовала программа содействия африканским странам в области санитарно-эпидемического благополучия. Она предусматривает поставку десяти мобильных лабораторий высокого уровня биологической защиты, обучение более 350 африканских специалистов, а также проведение совместных научных исследований.

На Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе в январе обсуждали «болезнь X». Это теоретический неизвестный патоген, способный вызвать эпидемию или пандемию. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла «болезнь Х» в перечень наиболее опасных болезней, требующих срочной разработки лекарств при обнаружении заболевания. По оценкам ВОЗ, болезнь может превзойти COVID-19 по количеству смертей на 20%.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.