Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

РФ приостановила диалог с Чили по станции контроля космического пространства

Россия приостановила переговоры с Чили о размещении станции системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП). Об этом 2 февраля сообщил гендиректор «Роскосмоса» по международному сотрудничеству Сергей Савельев.

РФ приостановила диалог с Чили по станции контроля космического пространства

«В настоящее время российско-чилийский диалог в том числе по вопросам размещения станции АСПОС ОКП временно приостановлен», — приводит его слова ТАСС.

Савельев отметил, что в Чили отсутствует уполномоченный орган по реализации межправительственного соглашения по космосу. При этом сроки создания национального космического агентства не обозначены, а в преддверии выборов президента Чили они «могут быть значительно отодвинуты».

Ранее, в мае 2020 года, стало известно, что запуск первого российского специализированного спутника для космического сегмента контроля за мусором в пространстве около Земли запланирован на 2027 год. Такие аппараты войдут в систему мониторинга околоземного пространства «Млечный путь», которая станет развитием АСПОС ОКП.

При развитии АСПОС ОКП задействуют элементы искусственного интеллекта. К 2025 году будет расширен наземный сегмент — число телескопов увеличится с 36 до 65. Оптические наземные средства мониторинга зависят от состояния атмосферы и не имеют глобального охвата.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.