Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе определили лучших экспортеров региона

Центр поддержки экспорта КуZбасса подвел итоги ежегодного регионального конкурса «Экспортер года» — 2021, который проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В КуZбассе определили лучших экспортеров региона

«В прошлом году совокупный экспорт КуZбасса увеличился почти на треть. Наши экспортеры отправили свою продукцию в 102 страны мира на общую сумму более 15 млрд долларов США. Доля экспорта несырьевых неэнергетических товаров занимает порядка 27% от общего объема экспорта. При этом менее 10% из них приходится на экспортеров — малых и средних предприятий региона, которых в регионе чуть больше 220 компаний. Наша общая задача — увеличивать этот показатель. У нас много интересных, уникальных, самобытных компаний. Они создают рабочие места для жителей региона, продвигают КуZбасс как бренд на международных рынках. Эти компании – «лицо» нашего региона за рубежом. Конкурс «Экспортер года» нацелен как раз на то, чтобы таких компаний становилось больше», — отметил заместитель председателя правительства КуZбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

В этом году на конкурс поступило 24 заявки. Лучших экспортеров выбирали в номинациях «Промышленность», «Высокие технологии», «Агропромышленный комплекс», «Сфера услуг». Компании оценивали по таким показателям, как объем экспортных поставок, разнообразие поставляемой продукции и география международной торговли.

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» победителем стал индивидуальный предприниматель из Новокузнецка Виктор Комагоров — производитель рокхопперных дисков для оснастки донных тралов. В номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» лучшей стала компания «Актоника», которая занимается разработкой IT-проектов для предприятий. В сфере агропромышленного комплекса победителем стала компания «База Патриот» — производитель и поставщик кормовых добавок для предприятий сельского хозяйства. В сфере услуг лучшей признана «Компания АГБИС», оказывающая услуги по автоматизации предприятий сферы бытового обслуживания (химчистки, прачечные). Победители и призеры конкурса получили почетные кубки и сертификаты на обучение деловому английскому языку, переговорным навыкам, навыкам презентации.

По объемам несырьевого неэнергетического экспорта в 2021 году КуZбасс находится на 16 месте с объемом более 3,8 млрд долларов США (+23% относительно 2020 года). Основные товарные позиции — металлы и изделия из них, продукция химической, пищевой промышленности и машиностроения.

Для справки. Конкурс «Экспортер года» проводится в КуZбассе ежегодно региональным Центром поддержки экспорта. Центр осуществляет полный комплекс услуг по выводу кузбасских малых и средних компаний несырьевого сектора на международный рынок. Услуги компаниям региона оказываются бесплатно.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.