Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Катастрофа в природе: цветы больше не будут пахнуть

Главная причина — массовое применение отравляющих веществ для сельского хозяйства.

Катастрофа в природе: цветы больше не будут пахнуть

Насекомые стремительно вымирают. Все мы хотим видеть на прилавках магазинов наливные фрукты и овощи. И никто не любит насекомых, так что вроде все хорошо. Проблема в том, что биосфера не может существовать без насекомых. Или — может? Потрясающее открытие проливает новый свет на эту запутанную (и печальную) историю. Дикие растения массово отбрасывают цветы, а те, что есть, почти не пахнут. Насекомых нет — и больше не надо никого привлекать.


НИ МОШЕК, НИ БУКАШЕК.

Насекомые как таковые могут покинуть Землю всего за столетие. Если темпы вымирания будут такими же впечатляющими. Конечно, какие-то мошки или муравьишки останутся. Но в целом насекомых будет столько, сколько лис в подмосковных лесах. Если повезет, за зиму одну-другую увидишь.

Именно так обозначили проблему еще в 2019 году, когда ученые сделали первый глобальный обзор состояния энтомофауны (так по-научному называют мир насекомых). Подсчитывать число мелкой живности непросто (даже узнать, сколько медведей или оленей — проблема, а тут поди посчитай). Но методы, конечно, есть, те же примитивные ловушки, с которыми вы знакомы, если в детстве ходили в кружки «Юный натуралист». И еще с 1990-х годов то, что ловилось в такие ловушки, стало выглядеть странно. В настоящее время есть несколько десятков исследований по всему миру, и картина везде одинаковая: популяция насекомых сокращается в темпе примерно 2% в год. Всего через несколько десятилетий мы лишимся 40% видов. А через столетие, как уже говорилось, потеряем все.

С момента публикации обзора вообще ничего не поменялось. И не могло поменяться. Ведь главные причины — урбанизация и развитие сельского хозяйства. Города растут, и еды нужно все больше. Конечно, в первую очередь насекомых убивают пестициды. Но, даже сократив их применение, мы проблемы не решим. Пашня — это неестественная среда, чужеродный элемент. Там измененная человеком почва. Иные тепловые потоки. Другой состав растительности. Хоть на гидропонику и на сити-фермерство (выращивание продукции в городах, в многоуровневых закрытых зданиях-теплицах) переходи. Но это же экзотика.

Пока насекомые просто вымирают. Но некоторые виды занимают нишу выбывших и, напротив, разрастаются. Так в биологической истории Земли бывало не раз. В конце концов, млекопитающие, к которым принадлежим и мы, заняли нишу динозавров, когда тех отбросило на обочину эволюции. Но сегодня изменения происходят невероятно быстро, и это главная проблема.


НЕЧЕГО ЕСТЬ.

Если вы изучали биологию в школе, вы понимаете, в чем главная неприятность. Насекомые — это часть сложной цепочки Жизни, без которой она порвется.

Птицы и животные едят насекомых. Даже коровы, которые питаются травой, захватывают вместе с ней центнеры насекомых — и ветеринары, которые на фермах, не раз говорили мне, как это важно. Многие виды останутся без еды. Эти виды, в свою очередь — еда для других видов. Как говорится, и понеслось. Исчезли комарики — пропали и лосики, хотя, казалось бы, какая связь.

Насекомые рыхлят почву, да что уж, вместе с растениями они образуют почву. Без них — глина.

Наконец, насекомые опыляют растения. В свое время эту «услугу» оценили в 577 миллиардов долларов в год — именно столько насекомые привносят в мировой АПК, опыляя примерно 75% видов сельскохозяйственных культур. Как АПК платит за эту услугу, мы уже видели. Широкому читателю эта проблема знакома в основном по новостям о вымирании пчел. В самом деле, с пчелами, особенно в Северной Америке, творится что-то жуткое. Только половина видов шмелей, которые летали над прериями США и Канады в 1940-е, дожили до нашего времени. Винили излучения электрических сетей и мобильных телефонов, но главное, конечно, в пестицидах, о чем аграрные компании стараются помалкивать.


СПРАВЛЯЮТСЯ САМИ.

Новое исследование французских ученых поражает. Оказывается, растения массово переходят на самоопыление. Потому что на насекомых надеяться больше нельзя. Конкретно изучались анютины глазки — но собрали данные и по другим цветам.

Всего за несколько лет такой феномен, как самоопыление, вырос на 27%. Причина одна и только одна: растения «поняли» (да, именно так), что теперь им придется выкручиваться самостоятельно. Это потрясает. Ведь у растений нет сознания, это раз. Или мы так думаем? И система «растения — насекомые» создалась сотни миллионов лет назад, на заре появления растений как таковых. И вот она меняется на протяжении считанных лет. Это два. Никто не думал, что природа в состоянии эволюционировать так быстро.

Около 80% видов растений нуждаются в опылении. В последние 50 лет, вместе с вымиранием насекомых, соразмерно сокращается и количество видов растений. При этом у многих растений природа заложила резервный механизм — самоопыление. Скажем, случилось что-то в природе, временное, и нужного жучка-паучка нет. Он появится через год, но этот год надо прожить. Именно так растения и выживали.

Но теперь они применяют резервную опцию как основную. Растения теряют признаки, созданные ими специально для насекомых. Вы знаете эти признаки: красивые яркие цветы, особые «посадочные полосы» (часто их видно только в ультрафиолете), на которые ориентируются крылатые опылители, выделяют меньше нектара, и — цветы больше не пахнут. Все это теперь не нужно. И все это скукоживается. Зато развиваются другие признаки. Например, расстояние между мужскими и женскими «половыми органами» (выразимся так) у растения сокращается. Пыльца, например, может попадать просто ветерком.

Это особенно бросается в глаза, если взять старинные семена (они хранятся в специальных банках семян). Вырастить из них анютины глазки. И сравнить с теми, что растут на реальном лугу. Это по сути разные цветы.

И это потрясающее свидетельство того, что природа невероятно живуча и в состоянии компенсировать самые жесткие вызовы. Проблема финита?


А ВОТ НЕТ.

Казалось бы, мы мало чем рискуем. Ну, цветы не пахнут. И сами цветы мельче, не такие яркие. Потерпим! Генная инженерия, спонсор 8 марта, даст нас потрясающие цветы из теплиц. А с серьезными проблемами природа справилась сама. Вот и хорошо.

Но все немного не так. Поскольку растения переходят к самоопылению, им теперь не нужны насекомые. Это еще одна причина, по которой насекомые будут вымирать еще быстрее. А чем это чревато, мы уже говорили.

Также пока нет данных, что на самоопыление готовы перейти яблони и прочие груши. Анютины же глазки есть не будешь. Как говорят исследователи, генная инженерия нам, конечно, в помощь. Но успехи на этом направлении пока скромные.

Но есть еще одно, о чем — не говорили. Переработка того, что больше не живо. Животные умирают. Лягушки, змеи и прочие незаметные обитатели лесов и полей не бессмертны. Мы, гуляя на природе и собирая грибы, практически никогда не видим их тел. Насекомые перерабатывают все это молниеносно. Ученые обеспокоены: теперь — некому? Но это — риск развития бактерий, которые могут перекинуться и на человека. Во что вообще превращается Земля?

Итак, чахлые леса без птиц, которым нечего есть. Поля без цветов, и без ароматов. Зато воздух заполнен агрессивными видами всеядных насекомых, которые оккупируют пустующие ниши. Вы же заметили, что летом стало заметно больше ночных бабочек, противных таких? Не исключено, что это оно, и что уже — началось. Картина так себе.

Но не будем пессимистами. Да, человек пока что ничего не делает, чтобы спасти насекомых, а сама тема для многих кажется дурацкой и несерьезной (недаром возгласы о вымирании пчел слышны в основном на собраниях странных людей вроде парапсихологов и экстрасенсов). Но интуиция подсказывает, что так запросто нам, жалким людям, не одолеть силу природы, которая переживала и извержения супервулканов, и метеориты, и мало ли что еще. Природа сообразит, что делать. Понравится ли это решение человеку, вопрос. Но у людей есть разум, и еще есть время, чтобы все изменить.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.