Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

22 июня - День памяти и скорби отметят в Прокопьевске

22 июня - День памяти и скорби отметят в Прокопьевске

22 июня - памятная дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996г., как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашей Родины.

В этот день мы вспоминаем  обо всех, кто погиб на полях сражений, замучен в фашистской неволе,  умер от ран, голода и лишений. Мы скорбим и помним обо всех, кто ценой своей жизни выполнил самый святой долг - долг  защиты Отечества. И по традиции возлагаем цветы к памятникам, установленным в честь наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, и посещаем братские захоронения умерших от ран в эвакогоспиталях нашего города. 

22 июня - День памяти и скорби отметят в ПрокопьевскеВ годы войны город Прокопьевск принял 7 эвакогоспиталей. Лучшие медики города боролись за жизнь раненых бойцов. Благодаря героизму врачей большая часть солдат возвращалась в строй, а тех, кто умирал, хоронили  в братских могилах.

Одно из таких захоронений  находится на старейшем городском кладбище в пос. Буфер, другое – в пос.Сафоново. Сюда могут прийти все, кто хочет поклониться праху воинов, нашедших последний приют в прокопьевской земле.

В программе Дня памяти и скорби 22 июня:

-Возложение цветов к стеле Центрального района, к памятнику Героям-комсомольцам, мемориалу «Прокопчане – Герои Советского Союза», к стеле  Зенковского района, к мемориальному комплексу «Память» на Аллее Героев.

- Посещение братского захоронения в пос. Буфер, где состоится митинг, церковная панихида и обряд поминовения.

- Посещение братского захоронения в пос. Сафоново, где также состоится митинг, церковная панихида и обряд поминовения.

Сбор ветеранов Зенковского и Центрального районов в 10:00 час. у Комитета социальной защиты населения, по адресу ул.Артема,10.

Сбор ветеранов Рудничного района в 10:00 час. на Аллее Героев у мемориального комплекса «Память».

  

 

Администрация города Прокопьевска

МУ «Управление по культуре»

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.