Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В центре Кемерова найдены останки мамонтенка

 

В центре Кемерова найдены останки мамонтенкаВ Кемерове на строительной площадке найдены останки мамонта. Его обнаружили рабочие, когда копали котлован. Пригласили биологов. Специалисты подтвердили, что это, действительно, мамонт. Говорить о возрасте сейчас сложно. Но, судя по зубам и бивням, скорее всего, это был детеныш.

"Экскаватор копал, заметил, что что-то белое. Кость. Интересно стало, вышел посмотрел, увидел, что откопал, увидел что кость. Вот сегодня вызвали археологов, сказали, что, по всей видимости, это мамонт", - сообщил строитель Сергей Корнюшин.

Эксперты отметили, что останки неплохо сохранились, благодаря глинистой почве. "Если говорить о том, когда они жили, по палеонтологическим данным они исчезли 10-11 тысяч лет назад. То есть в условиях после последнего оледенения", - отметил палеонтолог Сергей Анищенко.

На прошлой неделе в окрестностях села Шестаково Чебулинского района был найден скелет динозавра, предположительно Пситтакозавра сибирского. Возраст находки предположительно достигает 100-120 млн лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.