Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Северном полушарии Земли наступила астрономическая весна

20 марта называют Днем весеннего равноденствия.

В Северном полушарии Земли наступила астрономическая весна

День весеннего равноденствия 20 марта станет началом астрономической весны в Северном полушарии Земли. Об этом в воскресенье ТАСС сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«20 марта в 18:33 по московскому времени Солнце пересечет небесный экватор. В Cеверном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном — осень. Этот день называют Днем весеннего равноденствия», — сказали ТАСС в пресс-службе планетария.

Помимо весеннего существует осеннее равноденствие, которое наблюдается в сентябре. Солнце в дни равноденствий восходит точно на востоке, а заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом. Именно поэтому продолжительность дня и ночи на всей планете одинакова.

«Продолжительность дня за месяц быстро увеличивается от 10 часов 45 минут до 13 часов 04 минут на широте Москвы [к концу марта]. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 26 до 38 градусов», — также уточнили астрономы.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.