Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Объем инвестпрограммы «Газпрома» превысит триллион рублей

 

Это на 220 млрд больше, чем в прошлой редакции.

Объем инвестпрограммы «Газпрома» превысит триллион рублей

Совет директоров «Газпрома» утвердил новую редакцию своей инвестиционной программы на 2014 год, которая предусматривает вложения в объеме 1,03 трлн рублей, сообщается на сайте компании.

Это на 220 млрд рублей больше, чем в редакции, утвержденной в декабре 2013 года. Из общей суммы инвестиций 805 млрд рублей газовая монополия собирается потратить на капитальное строительство, что на 107 млрд рублей больше объема в прошлой редакции.

Новая редакция бюджета компании предусматривает объем поступлений по операционной и инвестиционной деятельности в размере 5,65 трлн рублей и выплат в размере 6,17 трлн рублей. Внешние заимствования останутся на уровне 90 млрд рублей.

Рост затрат компания связывает с «увеличением инвестиций в приоритетные стратегические газотранспортные и добычные проекты», в том числе в строительство газопроводов «Бованенково — Ухта» и «Южный коридор», проектно-изыскательные работы в рамках транспортировки газа по восточному маршруту в Китай (газопровод «Сила Сибири»), а также реализацию проекта газпоровода «Южный поток».

Среди российских компаний «Газпром» «чувствует себя лучше всех», заявлял в середине октября замглавы финансово-экономического департамента компании Александр Иванников.

В первом полугодии 2014 года объем ликвидности «Газпром» достиг 969 млрд рублей, что является рекордом для компании, отмечало в своем обзоре 20 октября агентство Fitch. Агентство связывало рост количества свободных денег с влиянием санкций, которые фактически закрыли для газовой монополии европейский и американский рынки капитала. Бюджет «Газпрома» останется устойчивым в течение ближайших двух лет, даже если цены на газ будут снижаться, отмечало Fitch.

После введения санкций «Газпром» начал переговоры о привлечении кредита у китайских банков. «Пилотная сделка» с китайскими партнерами может пройти в конце 2014 года или в начале 2015-го, сообщали представители компании.

В мае 2014 года китайская CNPC заключила с «Газпромом» договор на поставку газа в Китай по восточному маршруту (еще не построенному газопроводу «Сила Сибири»), по которому обязалась выплатить аванс в размере $25 млрд. В конце сентября российская компания сообщила, что выплата «зависла в воздухе».

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.