Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В России рассказали о последствиях отмены льготы на пользование водой

Министерство природы России хочет в 2023 году закончить льготный период пользования водными объектами для бизнеса и вернуть с 2024 года индексацию. О возможных последствиях отмены льготы рассказал доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Максимов в беседе с агентством «Прайм».

В России рассказали о последствиях отмены льготы на пользование водой

По словам эксперта, коэффициенты платы за использование водных ресурсов для предприятий могут вырасти в 1,5 раза. Это отразится и на промышленности. В ведомстве подобное решение объясняют необходимостью финансирования экологических и противопаводковых мероприятий — проблема актуальна, в связи с изменениями климата.

«С этим фактом трудно не согласиться, если оценивать общую картину с организацией инженерно-защитных сооружений в зоне паводков. Однако инструменты реализации этой задачи вызывают ряд очевидных вопросов», — подчеркнул экономист.

Речь идет о стоимости электроэнергии. Как отмечает специалист, в случае повышения ставок доля платы за водопользование в себестоимости продаж для некоторых ГЭС превысит 40 процентов. Это является «критически высоким значением». Ситуация может сказаться на инвестиционных программах генерации и привести к включениям режима максимальной экономии.

27 октября Минприроды предложило увеличить коэффициенты платы за использование водных ресурсов для предприятий в 1,5 раза. Корректировка ставки платы увеличит доходы федерального бюджета в 2024 году на 6,5 миллиарда рублей, а в 2025-м — на 7,5 миллиарда.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.