Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

СМИ: Германия отправит на Украину 200 десантников для защиты наблюдателей ОБСЕ

СМИ: Германия отправит на Украину 200 десантников для защиты наблюдателей ОБСЕГермания отправит на Украину военнослужащих бундесвера для защиты действующей там наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом сообщил 4 октября на своем интернет-сайте немецкий таблоид Bild со ссылкой на собственные источники.

Издание отмечает, что военнослужащие в настоящее время находятся на учениях в нижнесаксонском Зеедорфе, недалеко от Бремена. По его данным, всего речь может идти о 200 десантниках, 50 из которых будут направлены для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, а 150 будут обслуживать разведывательные беспилотники. Последнее в министерстве обороны подтвердили, однако отказались приводить какие-либо подробности.

Bild также отмечает, что на отправке военнослужащих настаивала германо-французская группа экспертов. Они находились на востоке Украины с середины сентября и, ознакомившись с обстановкой, пришли к выводу, что ОБСЕ сможет выполнять свои обязанности по контролю перемирия лишь в условиях безопасности. Соответствующие условия могут обеспечить военнослужащие западных стран, указывает издание. В ближайшее время Германия и Франция направят совместный доклад в ОБСЕ, в котором будут изложены их предложения по улучшению ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины. По информации Bild, договоренности о сотрудничестве по этому вопросу лично достигли канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд «на полях» саммита НАТО в Уэльсе (4-5 сентября).

Военнослужащие ФРГ начнут нести службу на Украине лишь в том случае, если ОБСЕ решит привлечь к наблюдательной миссии немецкие беспилотники типа LUNA, указывает Bild. В любом случае солдаты бундесвера будут находиться там под эгидой ОБСЕ и носить нашивки именно этой организации на своей униформе. Однако при этом военнослужащие будут иметь при себе оружие, именно поэтому, как ожидают в минобороны, для согласования миссии потребуется голосование в бундестаге.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.