Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мэр Харькова заявил, что в город вошли российские военные

Минобороны России сообщало о продвижении сил ДНР и ЛНР вглубь Украины, а также о блокировании Херсона и Бердянска.

Мэр Харькова заявил, что в город вошли российские военные

Глава Харьковской областной госадминистрации Олег Синегубов написал в Facebook, что российские войска вошли в Харьков. По его словам, российская «легкая техника» в Харькове, в том числе и в центральной части города.

Накануне в Харьковской области был объявлен комендантский час с 18:00 до 06:00 утра, он подразумевал запрет на передвижение людей и автомобилей по соображениям безопасности.

Россия с 24 февраля ведет военную спецоперацию, ее цель — «демилитаризация и денацификация Украины». У Москвы нет планов оккупировать территорию страны, заявлял президент России Владимир Путин. Министерство обороны сообщало, что российские силы наносят удары только по военным объектам и авиации Украины, мирным жителям ничего не угрожает.

Президент Украины Владимир Зеленский после начала спецоперации объявил в стране военное положение и всеобщую мобилизацию. Он разорвал дипломатические отношения с Москвой, но позже сообщил, что готов к прямым переговорам с России по вопросу нейтрального статуса Украины. Изначально речь шла об обсуждении этого вопроса в Минске, куда Москва была готова отправить делегацию. Позже пресс-секретарь Зеленского сообщил, что украинский президент хочет провести переговоры в Иерусалиме, а стать посредником на них он предложил премьер-министру Израиля Нафтали Беннету. Россия заявляла, что готова к переговорам «в любой момент», если вооруженные силы Украины сложат оружие. Минобороны России сообщает о постепенном продвижении военнослужащих Донецкой и Луганской народных республик в глубь Украины. Утром 27 февраля силы ЛНР заняли населенные пункты Новоахтырка, Смоляниново, Станичное Луганское. Сообщается также о блокировании Херсона и Бердянска. Силы российского ВДВ взяли под контроль Чернобыльскую АЭС и договорились о совместной охране объекта с украинскими военнослужащими.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.