Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Эрдоган осудил нападки на российских деятелей культуры на Западе

Как негативный пример президент Турции привел увольнение дирижера Валерия Гергиева и отмену курса лекций о Федоре Достоевском.

Эрдоган осудил нападки на российских деятелей культуры на Западе

Нападки на людей российского происхождения за рубежом недопустимы, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на дипломатическом форуме в Анталье, его слова приводит газета Milliyet.

«Вместе мы должны построить мир во всем мире, а не [вести] войны. Подливание масла в огонь никому не поможет. Неприемлемы фашистские подходы к людям российского происхождения, проживающим в странах Запада», — сказал Эрдоган.

В пример глава государства привел «увольнение дирижера за дружбу с [президентом Владимиром] Путиным» из Мюнхенской филармонии и «запрет на произведения [Федора] Достоевского» в одной из европейских стран.

Миланский университет Бикокка в начале марта отменил курс лекций о Достоевском. Позже из-за реакции общественности решение было пересмотрено.

В Баварской государственной опере заявили, что перестали сотрудничать с певицей Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым из-за их «недостаточного дистанцирования» от российских властей. До этого мэрия Мюнхена объявила о расторжении контракта с Гергиевым, занимавшим пост главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра, по этой же причине.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.