Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Генпрокуратура начала проверки из-за роста цен на продукты и бытовые товары

Генеральная прокуратура начала проверки из-за роста цен на некоторые продукты, бытовую химию и товары личной гигиены, сообщается на сайте ведомства.

Генпрокуратура начала проверки из-за роста цен на продукты и бытовые товары

«Отмечены факты необоснованного повышения цен со стороны отдельных участников рынка, в том числе реализуемых посредством крупнейших интернет-платформ (таких, как Ozon и др.) В этой связи прокурорам регионов, на территории которых осуществляют деятельность производители и поставщики данных товаров, поручено проверить законность действий таких юридических лиц», — сказано заявлении Генпрокуратуры.

Ведомство пообещало принять меры, чтобы пресечь создание искусственного дефицита товаров и необоснованное завышение цен на них для «незаконного обогащения».

Стоимость продуктов, бытовой химии, средств личной гигиены и товаров для животных находится у Генпрокуратуры на «особом контроле», добавили в ведомстве.

24 февраля Россия начала военную операцию в Донбассе и на Украине. После этого западные страны ввели санкции в отношении страны, затронувшие в том числе экспорт и импорт. Более 400 иностранных компаний, включая ритейлеров из разных сфер, объявили о полной или временной остановке деятельности в России.

На фоне всего этого инфляция в стране резко ускорилась. По данным Центробанка, это связано с резким ростом спроса на товары и услуги со стороны потребителей ввиду повысившейся неопределенности и ослаблением курса рубля, который к 10 марта падал на 49,7% по отношению к доллару и на 44,4% — к евро относительно значений от 23 февраля.

По данным Минэкономразвития, с 5 по 11 марта стоимость продовольственных товаров выросла на 1,78%, тогда как с 26 февраля по 4 марта — на 0,83%, а с 19 по 25 февраля — на 0,39%. Вчера Росстат сообщил о резком ускорении темпов удорожания сахара — почти в четыре раза относительно предшествующей недели, соли (вдвое), гречки (в шесть раз), риса (более чем вдвое) и прочих продуктов.

Цены на детские подгузники выросли на 4,86% после 2,15% в период с 26 февраля по 4 марта, стоимость женских прокладок увеличилась на 2,86% после 1,23%. Стиральный порошок подорожал на 3,6% после 1,29%, туалетная бумага — на 2,83% после 1,35%, шампунь — на 2,77% после 1,32%, зубная паста — на 2,56% после 1,44%, туалетное мыло — на 2,07% после 1,07%.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.