Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

А куда делась Chia? Судьба "кошмара накопителей"

Весной прошлого года произошел очередной крипто-бум? Тогда выстрелила криптовалюта Chia, резко поднялись цены на накопители и вот это все. Да только от валютки-то ни слуху - ни духу.

А куда делась Chia? Судьба "кошмара накопителей"

Куда она делась - попробуем разобраться прямо сейчас.


Что это вообще такое?

Chia развивалась как аналог "традиционным" криптовалютам. Тогда на майнеров все гнали из-за экологии, так что ребята такие "смотрите, у нас есть крипта, которая добывается на накопителях". И люди этим заинтересовались!

В самое ближайшее время майнеры скупили SSD и HDD большого объема. Сначала только в Китае, однако и у нас цены поднимались.


Куда делась Chia?

Да все просто: стала никому не интересна по причине своей бесперспективности и чрезвычайно высокой сложности майнинга. К тому же, SSD диски (использовались для распределения инфы по хардам) - были натуральными расходниками, и могли полностью исчерпать свой ресурс за пару неделю.

Согласно последней хайп-статье, один HDD на 10 терабайт окупался бы 24 месяца, что плохо даже по сравнению с очень дорогими видеокартами. К тому же, к эфиру доверия явно больше, чем к любой новой крипте.


Полу-майнинг

Китайцы создали у себя дефицит HDD, однако еще большая проблема - это то, что они сломали саму криптовалюту, создав в самое же первое время огромный "хешрейт" сети и сильно увеличив сложность. Это отпугнуло всех с меньшими хешрейтами, так что приток новых майнеров остановился.

Дошло до того, что около 80% от всей крипты принадлежало всего двум майнерам. Как вы думаете, к чему это могло привести? Правильно! К тому, что кроме этих двух майнеров, криптовалюта оказалась вообще никому не нужной.

И вот так бесславно закончилась история "убийцы биткоина". По сути, не остается даже призрачного шанса на то, что данная монетка займет место среди альткоинов. К тому же к Raptoreum гораздо больше доверия...


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.