Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Малайзия продолжит добиваться создания международного суда по Boeing

 

Власти Малайзии решили вернуться к вопросу создания международного суда по крушению Boeing в Донбассе. Новым доводом послужит доклад Нидерландов о причинах авиакатастрофы.

Малайзия продолжит добиваться создания международного суда по Boeing

Малайзия вместе с членами совместной следственной группы продолжит добиваться создания международного суда для наказания виновных в крушении Boeing в Донбассе. Об этом заявил министр транспорта Малайзии Датук Сери Лиоу Тионг Лай во время визита в Китай.

«Техническое расследование показало, что MH17 был сбит ракетой “Бук”. Это — преступление, и мы должны узнать, кто преступники», — цитирует министра местная газета The Star. Он пояснил, что для команды из представителей Нидерландов, Украины, Австралии и Бельгии, которая будет добиваться создания международного суда, теперь есть доводы в виде доклада Совета безопасности Нидерландов.

В июле этого года в Совете безопасности ООН на резолюцию о создании международного трибунала по Boeing Россия наложила вето.

«Международный суд необходим, так как наш государственный суд не сможет добиться экстрадиции виновных», — пояснил глава ведомства.

Доклад Совбеза Нидерландов о крушении Boeing над Украиной летом 2014 года был обнародован 13 октября. Согласно ему, лайнер был сбит ракетой «земля — воздух» с боеголовкой 9N314M из зенитно-ракетного комплекса «Бук». В докладе говорится, что ракета попала в левую сторону кабины пилота Boeing. Точного места, откуда был произведен выстрел, названо не было. В качестве возможного места был определен участок площадью 320 кв. км.

Вскоре глава Совбеза Нидерландов Тьиббе Яустра заявил, что Boeing в Донбассе был сбит с подконтрольной ополченцам территории. ​ «Границы территории были весьма неустойчивыми, но это была область, контролируемая пророссийскими ополченцами», — сказал он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия «никогда не скрывала, что весьма разочарована тем, что российские эксперты не задействованы в ходе расследования». По словам Пескова, расследование «нельзя назвать объективным и всеобъемлющим в любом случае».

12 октября посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел заявил, что страны международной следственной группы по крушению Boeing над Украиной летом 2014 года прекратили усилия по учреждению трибунала через резолюцию Совбеза ООН. В качестве альтернатив он назвал расследование дела в Международном уголовном суде, а также суд в одной из стран.

Пассажирский Boeing авиакомпании Malaysian Airways, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Малайзию, потерпел крушение 17 июля 2014 года. Все 298 человек на борту погибли.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.