Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Госдума обязала госслужащих докладывать о конфликте интересов

 

Депутаты Государственной думы в среду приняли в третьем, окончательном, чтении правительственный закон об обязанности депутатов всех уровней, членов Совета Федерации, Генерального прокурора РФ, главы Следственного комитета РФ, аудиторов и главы Счетной палаты и ряда других категорий сообщать о конфликте интересов.

Госдума обязала госслужащих докладывать о конфликте интересов

Глава профильного думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») пояснила, что в законе речь идет о лицах, которые замещают государственные должности. Это депутаты всех уровней и члены СФ, руководитель судебного департамента Верховного Суда, генеральный прокурор, все аудиторы Счетной палаты и ее председатель, все члены ЦИК РФ, руководитель Следственного комитета.

Под конфликтом интересов в законе понимается «ситуация, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на ненадлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей».

Еще одно определение, уточненное в законе — «личная заинтересованность». Под личной заинтересованностью понимается «возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо преимуществ лицом, замещающим госдолжность.

Так же закон указывает, что если лицо, замещающее госдолжность, владеет ценными бумагами оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги в доверительное управление.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.