Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кремле перепишут закон об иностранных агентах

Чиновники и правозащитники уточнят понятие «политической деятельности» в законе об НКО — иностранных агентах. С критикой неполноты формулировки в законе в четверг выступил Владимир Путин.

В Кремле перепишут закон об иностранных агентах

Рабочая группа под руководством первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина разработает предложения по изменениям законодательства об НКО — иностранных агентах, в том числе касающихся уточнения понятия «политической деятельности». Об этом РБК рассказал председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

«Первое заседание назначено на середину октября. Предложения будут касаться в том числе конкретизирования понятий политической деятельности и социальной ориентированности», — пояснил Федотов РБК.

В четверг на встрече с президентским СПЧ Владимир Путин заявил, что понятие «политической деятельности» в законодательстве о некоммерческих организациях должно быть уточнено.

«В подавляющем большинстве иностранных государств действует правило, запрещающее финансировать внутриполитическую деятельность из иностранных финансовых источников. Другое дело, и с чем я согласен, что это понятие, “политическая деятельность”, не должно быть размыто. Оно не должно быть резиновым, должно быть единообразно понимаемым», — сказал президент. По его словам, под это определение «нельзя ни в коем случае подгонять все, что нравится представителям власти, Минюсту».

Путин сообщил, что в течение трех месяцев будут сформулированы соответствующие предложения.

Вопрос о формулировке понятия политической деятельности в законе об НКО — иностранных агентах возникал изначально: понятие было расплывчатым, напоминает председатель комитета Госдумы по общественным отношениям Ярослав Нилов (ЛДПР). Депутат напоминает, что лично неоднократно заявлял о необходимости корректировки этого понятия. Законопроектов на эту тему в профильном комитете Думы нет, но, исходя из слов президента, вскоре соответствующая инициатива будет внесена, полагает собеседник РБК.

Заявлению президента предшествовала критика правозащитников. Федотов указал, что большинство из 94 включенных в реестр иностранных агентов НКО — правозащитные, женские и экологические. Отношение госструктур к правозащитникам Федотов сравнил с охотой на ведьм, а закон об НКО — с оружием массового поражения.

Руководитель Московской Хельсинкской группы, член СПЧ Людмила Алексеева попросила Путина вовсе отменить закон об иностранных агентах. «Вы много раз говорили, что закон об иностранных агентах выполняется неверно. Значит, он так написан, и вряд ли его можно исправить. Отмените этот вредный закон», — сказала Алексеева. Она также обратилась к президенту с просьбой сделать так, чтобы состоятельные люди в России не боялись навлечь недовольство власти, если они дают деньги НКО. Статус иностранного агента правозащитница назвала оскорбительным.

В заседании также участвовали уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова и первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин. Памфилова в числе прочего выступила в защиту правозащитного центра «Мемориал», оштрафованного в начале сентября на 600 тыс. рублей за то, что организация издала материалы без указания в них своего статуса иностранного агента.

 

Кто входит в рабочую группу по НКО

Рабочая группа по выработке предложе​ний о дополнительном регулировании некоммерческих организаций была создана распоряжением Путина в начале сентября. Возглавил рабочую группу первый замруководителя президентской администрации Вячеслав Володин. В ее состав вошли представители руководства администрации президента, Минюста, Генпрокуратуры, Общественной палаты, Федерального собрания (сенатор Андрей Клишас, председатель думского комитета по гражданскому, уголовному законодательству Павел Крашенинников). Президент также включил в группу некоторых руководителей регионов, среди которых глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, глава Крыма Сергей Аксенов, а также представителей местных властей — мэра Новосибирска Анатолия Локотя и руководителя Петрозаводского городского округа Галину Ширшину.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.