Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Лавров заявил, что США и НАТО пытаются освоить АТР, милитаризируя регион

Североатлантический альянс перестал заявлять о своей оборонительной сущности и теперь претендует на то, чтобы играть ведущую роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщил журналистам в воскресенье министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам своего участия в Восточноазиатском саммите (ВАС).

Лавров заявил, что США и НАТО пытаются освоить АТР, милитаризируя регион

«НАТО уже не говорит о том, что это сугубо оборонительный альянс. Оборонительным он был, когда существовал Советский Союз и Варшавский договор. С тех пор они свою линию обороны, когда уже ни Варшавского договора нет, ни Советского Союза — непонятно, от кого они оборонялись, — они эту линию обороны передвигали вплотную к нашим границам несколько раз, а теперь объявили на Мадридском саммите летом этого года, что они несут глобальную ответственность и что безопасность Евроатлантики и Индо-Тихоокеанского региона неделимы», — отметил министр.

«То есть они, по сути дела, претендуют на то, что они будут играть здесь ведущую роль и так называемую линию обороны уже сдвигают к Южно-Китайскому морю», — добавил Лавров.

Глава российской дипломатии обратил внимание на тенденцию к милитаризации региона путем сопряжения усилий здешних союзников США — Австралии, Новой Зеландии, Японии, с расширением присутствия НАТО.

По его словам, на саммите ВАС российская сторона откровенно изложила свои оценки, схожие с российскими подходы были озвучены и Пекином.

«Но, к сожалению, едва ли это настроит США и их союзников на учет интересов большинства стран, которые здесь расположены, — продолжил Лавров. — Но будем продолжать нашу позицию доносить. В рамках АСЕАН она встречает понимание, хотя в АСЕАН тоже нет единого мнения, как дальше действовать в сфере безопасности в этом регионе. Так что если ставилась задача посеять сомнения в рядах АСЕАН и попытаться подорвать их монолитность, то, в общем-то, американцы достигают своих целей».

Глава МИД РФ отметил позицию большинства стран АСЕАН, которые, по его словам, нацелены на отстаивание собственных интересов и неподчинение действий АСЕАН интересам внерегиональных игроков. «Позицию России, позицию Китая, которые выступают за сохранение центральной роли АСЕАН, наши партнеры оценивают высоко», — заявил Лавров.


США и НАТО пытаются освоить АТР

По словам Лаврова, Соединенные Штаты и НАТО пытаются освоить АТР, милитаризируя его. «Азиатско-Тихоокеанское пространство, которое несколько десятилетий развивалось вокруг инициатив АСЕАН, вокруг которой сложилась инклюзивная, открытая, равноправная структура безопасности и сотрудничества, сейчас пытаются освоить США и их союзники, Североатлантический альянс. Не так давно была выдвинута концепция Индо-Тихоокеанской стратегии. В рамках этих концепций продвигаются форматы, которые не открыты для всех желающих, которые, по сути дела, конкурируют с инклюзивными структурами, созданными вокруг АСЕАН, и которые предполагают милитаризацию этого региона с очевидной нацеленностью на сдерживание Китая, сдерживание российских интересов в АТР», — сказал он.

Как отметил Лавров, одним из конкретных проявлений линии по освоению и милитаризации Соединенными Штатами и НАТО Азиатско-Тихоокеанского региона стало создание военного блока AUKUS (США, Австралия, Британия), который сейчас пытается активно завлечь Новую Зеландию, Канаду, Японию.

По словам министра, также продвигаются закрытые инициативы. «[Инициативы] по организации наблюдения за морской деятельностью, что напрямую связывают люди, которые понимают, о чем идет речь, с необходимостью каких-то таких западных конфронтационных действий в Южно-Китайском море», — сказал глава МИД.

Лавров отметил, что китайская сторона это прекрасно понимает. «И мы вместе с ними отстаиваем целесообразность и необходимость сохранения тех форматов, которые были созданы вокруг АСЕАН, отстаиваем необходимость уважения и в будущем центральной роли, которую АСЕАН играет в процессах, происходящих в этом регионе. Но у Запада свои планы, и сегодня это прозвучало достаточно четко, — добавил он. — На словах все признают роль АСЕАН, а на деле гнут свою линию и продвигают вот эти конфронтационные механизмы и инструменты».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.