Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Российские учёные разрабатывают новый метод лечения рака

Российские учёные разрабатывают новый подход к лечению онкологических заболеваний, при котором клетки, присутствующие в окружении опухоли, будут препятствовать ее росту.

Российские учёные разрабатывают новый метод лечения рака

«Авторы проекта решили искать новый способ лечения онкозаболеваний и пошли по еще непроторенному пути разработки противоопухолевых средств. В его основе лежит идея воздействия на микроокружение опухолевых клеток, которое может способствовать либо препятствовать прогрессии злокачественного новообразования».

Как отмечает ведущий научный сотрудник лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ Надежда Чердынцева, стандартная терапия, которая направлена на уничтожение злокачественных клеток, часто не приводит к регрессии опухоли и приводит к неблагоприятному исходу.

По словам учёного, одним из ключевых элементов регуляции микроокружения опухоли являются макрофаги, которые могут работать на рост опухоли. Однако они же могут и препятствовать развитию злокачественных образований — нужно только найти способ их «включить».

Учёные намерены воздействовать на макрофаги с помощью хитиназо-подобного белка, который подавляет способность макрофагов помогать росту опухоли.

Специалисты планируют разработать новый метод и провести доклинические испытания до конца 2018 года.

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.