Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

С космодрома «Восточный» впервые запустят 17 зарубежных спутников

Правительством РФ утверждён комплекс мер по проведению запуска с космодрома «Восточный» космического аппарата (КА) дистанционного зондирования Земли «Метеор-М». Соответствующе распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

С космодрома «Восточный» впервые запустят 17 зарубежных спутников

Одновременно с космическим аппаратом «Метеор-М» будет произведён запуск КА «Бауманец-2», КА LEO Vantage (Канада), КА 11 AISSat-З (Королевство Норвегия) и КА IDEA (Япония). Кроме того, российская ракета-носитель «Союз-2.1б» вместе с аппаратом Минприроды «Метеор» доставит в космос 14 американских, шведских, канадских, немецких и японских микро‑ и наноспутников.

Одновременный запуск 17 иностранных спутников с космодрома «Восточный» в Амурской области будет произведен впервые. Планируется, что пуск будет произведен 28 ноября 2017 года в 14:41 по местному времени.

Запуск «Союз-2.1б» с иностранными спутниками будет способствовать увеличению объёма внебюджетных средств и инвестиций, которые будут направлены на развитие космической инфраструктуры.

Кроме того, это расширит кооперацию в области космической деятельности и обеспечит заказами российские предприятия.

Запуск космического аппарата «Метеор-М» будет произведён в рамках Федеральной космической программы России на 2016−2025 годы.

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.